Картофель: история покорения мира и космоса, польза и вред

Картофель: история покорения мира и космоса, польза и вред


Сегодня присутствие картофеля в повседневном рационе стало настолько привычным, что сложно представить время, когда в нашей стране об этом овоще еще даже не слышали.

Жареный, вареный, запечённый картофель; пироги, супы, винегрет и салаты с ломтиками картофеля; картофельные драники и котлеты, пюре; картофель фри и чипсывот далеко не весь список кушаний, которые уже несколько столетий с удовольствием едят россияне и жители других стран.

Как южноамериканский овощ завоевал мир

Девять тысяч лет тому назад индейцам Южной Америки уже был знаком приятный вкус картофеля. Они поклонялись этому корнеплоду, почитая как одушевлённое существо.

Картофельные клумбы

На европейский континент картофель попал в XVI веке, но привычным составляющим рациона здесь он стал далеко не сразу. Представители знати приняли диковинное растение за декоративное, и первое время цветущий овощ украшал собой дворцовые клумбы и вазы в домах состоятельных особ.

Не пища, а яд

Крестьяне поначалу и вовсе считали картофель ядовитым (и небезосновательно, потому что почти сразу были зафиксированы случаи отравления надземными плодами картофеля, а о съедобных подземных клубнях никому тогда известно не было).

Второй хлеб

Люди долго боялись есть этот странный, непривычный овощ. Но просвещение народа агрономами постепенно делало свое делоспустя много лет корнеплод нашел применение в национальной кухне, да так гармонично в нее вписался, что стал практически «родным» продуктом. К началу XX века картофель в России стал именоваться «второй хлеб».

Победа над цингой и голодом

В XVIII веке в нескольких Европейских странах с помощью сырого картофеля удалось устранить голод и цингу (как раз тогда было обнаружено, что клубни содержат большое количество витамина C), после чего овощ стал привычным составляющим самых разных европейских кушаний.

Наряду с питательностью, полезностью и отличными вкусовыми качествами, обнаружилась удивительная неприхотливость и морозостойкость этого южного растения, поэтому овощ стал активно выращиваться повсеместно. В странах СНГ он множество раз помогал выживать населению в самые неурожайные годы и тяжелые времена безденежья.

Покорение космоса

Все перечисленные достоинства, а также способность многие месяцы не портиться после выкапывания из земли, сделали "картошку" повседневным продуктом питания миллионов людей. Сейчас это растение культивируется практически во всех странах, а в 1995 г картофель стал первым среди овощей, выращенных в условиях космоса.

Для красоты и здоровья

В косметологии и официальной медицине картофель тоже нашел применение: крахмал стал основой присыпок, лечебных порошков и таблеток.

Сторонники народной медицины лечат сырым тертым овощем ожоги и кожные болезни, а паром от вареных клубнейпростуду, заболевания дыхательных путей. А еще из картофеля делают питательные и омолаживающие маски для кожи лица, устраняют круги под глазами.

Чем полезен и вреден картофель

Картофель относится к семейству пасленовых (как и помидор, баклажан). Его интересная особенностьспособность вызывать чувство быстрого насыщения, удовольствия и радости.

Но некоторые сторонники правильного питания настойчиво советуют исключить этот овощ из рациона тем, кто следит за своим весом и здоровьем, утверждая, что все пасленовые вызывают зависимость и ухудшают пищеварение, а также постепенно отравляют организм и провоцируют развитие серьезных заболеваний. Насколько это верно? Все зависит от правил употребления и способа приготовления этого корнеплода.

Вред картофеля

Естественно, к употреблению совершенно не пригодны никакие надземные  части растения (в том числе плоды в виде зеленых ягод), а также долгое время пролежавшие в неподходящих условиях клубни: в них скапливается ядовитый соланин, которым легко отравиться. Если клубни имеют зеленоватый оттенок и горьковатый привкус (даже небольшой) от употребления их в пищу тоже нужно отказаться!

Обжаренный в большом количестве масла и съеденный с жирным мясом или майонезом, этот овощ, конечно же, больше вреден, чем полезен. А картофель фри и чипсысамый вредный продукт питания, полученный из картофеля.

Подобная пища, если она употребляется регулярно, способна вызывать множество недуговот ожирения до рака. Вообще же злоупотреблять картофелем не следует никому: рацион человека должен быть разнообразен, и картофель в любом случае не должен являться его основой.

Польза картофеля

Вареный картофель практически не содержит ничего полезного, но и вредного в нем тоже нет. А вот печеный корнеплод сохраняет в себе все самые полезные вещества: 300 г картофеля дает организму почти полную требуемую суточную дозу витамина C и половину дозы калия. Кроме того, он содержит белки и крахмал (это питательные вещества), пектин (он полезен для пищеварения), ценные сахара, витамины  C, PP, K и группы B, минералы в легкоусвояемой форме, фосфор, натрий, магний, кальций и железо.

Оценить публикацию