Картошка: бурная и драматичная история обыденного овоща
Цветок картофеля

Картошка: бурная и драматичная история обыденного овоща


На первый взляд это совершенно обыденное растение, многие привыкли видеть его в виде клубней на прилавках, но даже не знают, как оно выглядит в природе. Многие наоборот, лично выращивают его в поте лица своего и знают о нем многое - как сажать, чем удобрять, какие вредители и так далее.
Но кто знает, что на самом деле имеет дело с уникальнейшей культурой со своей богатой историей?

Картофель принадлежит к обширному роду пасленовых, который включает в себя в том числе и такие растения, как табак, томат, баклажан, дурман и белена. Всего там более 2 тысяч видов самых разных растений, разной степени ядовитости, подчас совершенно не похожих друг на друга.

Картофель тоже бывает ядовит. В первую очередь ядовита его ягода, которую мало кто видел, но она может образоваться на месте цветков. Это обычный плод картофеля, который, тем не менее, в пищу употреблять категорически нельзя.
Единственная съедобная часть картофеля - клубни, но и то - только при правильном хранении.
Клубни позеленевшие, пустившие ростки, тоже становятся ядовитыми. Впрочем, они при этом и вкус приобретают неприятный, однако, неприхотливые к вкусу граждане периодически нет-нет, да и пополняют собой славный род пациентов с отравлениями.

К слову о той самой ягоде - предпринимаются попытки вывести гибрид томата и картофеля. Это было бы очень удобно, собирать с растения одновременно плоды с веток и клубни с корней, но вот все никак не получается. Слишком уж много хочется, наверно. Удобрений опять же понадобится много, для такого-то урожая. Так что приходится сажать все отдельно.

Родина картофеля - Южная Америка, но, в Европе и Российской Империи он приобрел свой социальный статус, вплоть до того, что из-за него вспыхивали бунты. Прежде народы Восточного полушария питались репой, свеклой, капустой, а так же многочисленными злаками, но именно привозной картофель стал играть здесь первую социальную скрипку.
Будучи еще плохо изученным, он глубоко вторгся в хозяйство восточных стран, в результате одно из его заболеваний стало катастрофой для Ирландии в 1845-1849 годах. Неурожай картофеля обрек на голод и нищету народ целой страны, а неумелые действия властей, которые еще и пытались торговать уцелевшим картофелем, и вовсе привели к социальным беспорядкам. Многие граждане погибли от голода, многие просто уехали в молодые тогда Соединенные Штаты, в поисках лучшей доли. И поближе родине картошки.
Ирландия тогда потеряла очень много жителей.
В Российской Империи проблемы возникли на самом начальном этапе. Недостаток информации и грубые действия властей, мол, велено сажать вот эту вот хрень и все тут, привели к протестам сами по себе. А уже потом, когда все-таки посадили и даже что-то вырастили, но еще не знали, что именно тут можно есть - отравились и снова пошли протестовать.
И так пока кто-то не взялся за ум и не начал распространять нормальную информацию, что тогда было куда как сложнее - мало того, что интернета не было, так еще и мало кто просто читать умел.
В итоге, картофель все-таки прирос и здесь, и уже здоровым, а не как в Ирландии.
Беларусь так вообще уже, наверное, забыла, что это какой-то там привозной, заморский овощь - она забрала его себе в качестве символа и является лидером по поеданию.
Но не хлебом единым картошку выращивали не только для еды, но и для красоты: европейским аристократам очень приглянулись цветы картофеля. Они сажали его на клумбах у своих дворцов, а великосветские дамы с удовольствием украшали нежными соцветиями свои прически и роскошные платья.
И то верно, как по мне, так эти цветы того заслуживают, обожаю цветущий картофель - его запах, цвет, форму, а главное - это предвестие свежей картошечки!

Оценить публикацию