Хобби как бизнес, легко или слишком сложно в 2023 году
Фото принадлежит автору канала

Хобби как бизнес, легко или слишком сложно в 2023 году


Расскажу основные факты и заблуждения о заработке в нише хендмейд 

Хобби как бизнес, даёт возможность не ходить на нелюбимую работу! 

Это однозначно миф, ходить придется и ещё как интенсивно. Почему? В ином случае, вам просто не на что будет жить. Рукоделие нельзя назвать стабильным и постоянным источником дохода, особенно сейчас. Поэтому, если хотите оставить основную работу и зарабатывать при помощи любимого дела, то не спешите, доход может не оправдать ваши ожидания. 

Можно не улыбаться тем, кто не нравится!

Это тоже миф. В нише хендмейда оседают такие клиенты, которым необходимо улыбаться и "облизывать" с ног и до головы. В ином случае, не ждите заказов или того, что они вернутся к вам повторно. Поэтому, максимум обаяния и шарма. А они в свою очередь подумают, одарить вас одобрением в ответ или нет. Конечно встречаются единичные случаи, когда клиент заранее знает чего хочет и в каком количестве, но чаще всего, общение складывается не сухо и не прагматично. 

Можно много заработать!

Однозначно миф, сейчас ниша хендмейд, одна из самых пострадавших за последние несколько лет. Многие социальные сети, в которых шли активные продажи, сейчас под запретом и большая часть аудитории, ещё не осела нигде. Поэтому, прям зайти на другой ресурс и начать продавать будет сложно, особенно если у вас нет постоянных клиентов, которые хотят покупать именно у вас. А как их приобрести? Читайте пункт второй. 

И стоят ли результаты, потраченных усилий? 

Тут всё очень субъективно. Всё зависит от того, на какой результат вы рассчитываете. Если вам нужен небольшой источник дополнительного дохода, то да, стоят, а если деньги на жизнь, то однозначно нет. Доходы в нише сейчас, варьируются от 1000-15000 тысяч рублей в месяц. На такое, можно существовать некоторое время, но только при том условии, если есть тот, кто будет вас в это время одевать или подкармливать, а если такового нет, то лучше выбрать другой источник для заработка. 

Вот так правдиво и без лишней воды, про заработок на хобби сегодня и сейчас. Всем добра, хорошего настроения и самого приятного творческого процесса.

Оценить публикацию