«Хочу изменить свою жизнь и работу». Как изменить свою бренную жизнь и работу: на пути к лучшей версии себя

«Хочу изменить свою жизнь и работу». Как изменить свою бренную жизнь и работу: на пути к лучшей версии себя


Есть много причин, по которым вы можете почувствовать необходимость изменить свою жизнь и работу, – это условия труда, порождающие стресс, работа, которая нас не удовлетворяет, изменение наших потребностей и желаний или просто желание сделать что-то полезное, приятное. Так случилось и у меня. Хотя, подсознательно я этого хотел, но что-то держало. Настало время кардинально сменить свою сферу деятельности.

Какой бы ни была причина, побуждающая вас к изменению, реализовать её может быть сложно, если вы не знаете, как это сделать и с чего начать. В этой статье вы найдете несколько полезных советов о том, как изменить свою жизнь и работу и найти свой путь шаг за шагом.

Изменить жизнь и работу: как это сделать?

Изменение жизни и работы — это непростой и не быстрый процесс, он требует большой приверженности и самоотверженности, но это цель, которую можно достичь при правильном планировании. Недостаточно всё бросить и начать сначала. Вам нужно поставить перед собой четкую цель и выполнить необходимые шаги для её достижения.

Есть очень точная цитата: «Нет коротких путей к тем местам, куда стоит идти.» (Беверли Силлс – американская оперная певица)

Кризисные периоды, к примеру, до боли известные нам, как пандемия «Covid-19», иногда могут превратиться в возможность задуматься о своей жизни и осознать, что ты не совсем удовлетворён тем, чем занимаешься. Например, работая удалённо в течение определённого времени, могло привести некоторых людей к пониманию того, какой стресс ты получаешь от поездки из дома на работу стоя в пробках. И возможно, дало импульс принять решение продолжить работать из дома. Сменить работу.

Изменения часто могут порождать страхи и тревоги, потому что пугает отказ от того что уже устоялось. Безопасность,постоянство. Идея изменить привычки, город, работу и начать всё сначала без уверенности не всегда легко принять, даже когда то, что у нас есть, нам не нравится или даже заставляет нас чувствовать себя плохо. Это первое препятствие, которое нужно преодолеть, чтобы начать изменения. Вы должны столкнуться с этими страхами и следовать своей мотивации.

Ещё одним важным аспектом является чёткое представление о том, что вы хотите сделать. На самом деле, прежде чем менять свою жизнь и работу, нужно знать, какую жизнь и какую работу вы хотите. Затем вы можете начать планировать и готовиться к изменениям.

Но прежде чем начать... Я уверен, что вы 100% совсем справитесь прочтите эту цитату:

«Всякий раз, когда вас спрашивают, можете ли вы выполнить работу, отвечайте: «Конечно, могу!» Тогда займитесь делом и выясните, как это сделать.» (Теодор Рузвельт)

Теперь давайте рассмотрим несколько практических советов, которым нужно следовать, чтобы добиться успеха в изменении жизни и работы.

Освободитесь от убеждений, которые блокируют вас

Одним из факторов, который может блокировать изменения, являются предубеждения и ошибочные представления о себе и о возможностях изменений. Эти убеждения могут превратиться в отговорки для того, чтобы никогда не сталкиваться с переменами и оставаться в своей ситуации, даже если она нас не удовлетворяет, потому что так проще.

Например, если вы долгое время занимаетесь одной и той же работой, вам может казаться, что вы не умеете делать ничего другого, но это совсем не так. Никогда не поздно осваивать новые навыки, особенно когда дело касается того, что вам нравится.

Ещё один частый страх связан с финансовыми ресурсами. Идея зарабатывать меньше на какое-то время может пугать и заставлять вас придерживаться того, что у вас есть. Однако, как мы увидим позже, это препятствие можно преодолеть при правильной организации.

Даже убеждения, полученные из семьи и из социального контекста, иногда могут повлиять на решение изменить жизнь и работу. Если вокруг вас есть примеры людей, которые всю жизнь выполняли одну и ту же работу и были счастливы, вы можете подумать, что желание измениться неправильно. Это не так: мы не все одинаковые, это совершенно нормально, что то, что хочешь ты, может отличаться от того, что хотят другие. Не позволяйте этому остановить вас. Вы даже можете обнаружить, что ваш выбор послужил кому-то примером.

Проанализируйте все убеждения и страхи, которые сдерживают вас. Если это полезно для вас, вы можете написать их, чтобы они были ещё яснее. Затем попытайтесь рационально опровергнуть их по одному: вы обнаружите, что большинство препятствий только в вашей голове.

Спросите себя, чего вы действительно хотите

Если вы чувствуете, что чего-то не хватает, что жизнь, которую вы ведёте, вас не удовлетворяет, возможно, это потому, что вы не делаете того, чего действительно хотите. На самом деле нас часто заставляют следовать жизненным моделям, которые мы считаем правильными для всех, в то время как на самом деле мы должны понимать, что у всех разные потребности, желания и ожидания. Спрашивать себя, чего вы на самом деле хотите, какой жизнью и какой работой вы хотите заниматься – совсем не тривиальный вопрос.

Если вы чувствуете, что недовольны своей ситуацией, найдите время, чтобы выяснить, что её вызывает. Понимание того, что вам не нравится в вашей жизни и работе, является первым шагом к осознанию того, чего вы действительно хотите, и поиску подходящей работы.

Для начала спросите себя, что вам меньше всего нравится в том, что вы делаете, что вы абсолютно точно хотите изменить, а затем подумайте о том, что вам нравится делать и что у вас хорошо получается.

Возьмем пример: если у вас офисная работа, возможно, вам не нравится сидеть перед компьютером весь день и заниматься тем, что кажется вам скучным. Если, вернувшись домой, вы очень увлечены кулинарией, пробуете новые рецепты и довольны результатом, то вы можете подумать о работе в ресторанной индустрии.

Не имея опыта, сразу найти работу будет непросто, но определение профессии, которой вы хотели бы заниматься, — это первый шаг к движению в этом направлении.

План изменений

Когда у вас есть чёткое представление о том, что вы хотите сделать, следующим шагом будет планирование. Чтобы получить результат и действительно изменить свою жизнь, недостаточно «бросить все»: нужно знать, что делать шаг за шагом, не ожидая, что изменения произойдут в одночасье.

Для начала, если у вас нет определенного опыта или подготовки, связанной с работой, которую вы хотите выполнять, поищите соответствующие учебные курсы, которые дадут вам основы работы. Продолжая предыдущий пример, если вы любите готовить, но у вас нет опыта работы поваром и у вас нет предыдущего образования, вы можете найти курсы кулинарии в своем городе и посетить их. Это также позволит вам понять, действительно ли вы выбрали правильную профессию.

Затем вы захотите попробовать набраться опыта на новой работе. Для этого есть несколько возможностей, которые мы увидим ниже.

Найдите стажировку в компании: стажировка — отличный способ научиться работе прямо на рабочем месте. Если компания довольна и нуждается в персонале, она может даже принять решение нанять вас по окончании стажировки. В любом случае, у вас будет опыт, который вы сможете добавить в своё резюме.

Волонтер: найти несколько организаций для волонтерства в выбранной вами отрасли — ещё один полезный способ изучить работу, и это обязательно должно быть в вашем резюме, так как работодатели высоко оценивают это.

Начните собственный бизнес: изменение вашей жизни и работы может также означать начало собственного бизнеса. Если вы решите начать свой собственный бизнес, путь будет более продолжительным, но он может принести вам большое удовлетворение. В этом случае начните рекламировать свои услуги локально или в интернете и постарайтесь найти своих первых клиентов.

Когда вы ищете новую работу в области, в которой у вас нет опыта, может потребоваться некоторое время, чтобы найти её. Также, если вы решили начать свой бизнес, вы должны учитывать, что первоначальный доход может быть очень низким. Для этого также важно спланировать свое финансовое положение.

Проверьте свои финансовые расходы, чтобы понять, сколько вы тратите в месяц, посчитайте, сколько у вас сбережений, оцените, можете ли вы ограничить некоторые расходы и следовательно, установите, можете ли вы позволить себе прямо сейчас уйти с работы, чтобы на 100% посвятить себя поиску новой. Если нет, тем временем вы можете сохранить работу, которая у вас есть, и постараться сэкономить как можно больше, или попытаться найти работу на неполный рабочий день, чтобы сохранить доход и иметь больше времени для организации вашей новой жизни.

Реализовать свою цель

После того, как вы заложили основу для изменения своей жизни и работы, начните делать все возможное, чтобы действительно достичь своей цели. Участвуйте в отраслевых мероприятиях, общайтесь с людьми, которые уже работают в этой области, для получения информации и совета, отправляйте резюме, обновите свой сайт или свои онлайн-профили, сообщите рекрутерам или потенциальным клиентам, в чем заключается ваша новая работа.

Прежде всего, верьте в свои способности и не паникуйте, если что-то пойдет не так, как вы надеялись вначале. Чтобы изменить жизнь и работу, требуется время, целеустремленность и самоотверженность. Не сдавайтесь, идите к своей цели, даже если она кажется недостижимой. Когда вы её достигнете, удовлетворение будет ещё больше.

Дорогие Друзья, изменения требуют усилий, это не быстро и не легко, но чувство, когда вы просыпаетесь утром довольным своей жизнью и своей работой, заставит вас понять, что оно того стоило. До новых встреч, Друзья!!!

Оценить публикацию