Хочу поделиться рассказом мамы, как раньше встречали Первомай в Краснодаре.
Весна в столице краснодарского края.

Хочу поделиться рассказом мамы, как раньше встречали Первомай в Краснодаре.


1 мая в Краснодаре в 60-е и 70-е годы был одним из самых любимых праздников. Во первых, была, конечно, демонстрация! Очень яркая, красочная, с музыкой и песнями. На эту демонстрацию приходили колоннами школьники, ученики старших классов. Готовились заранее, писали плакаты - Мир! Труд! Май! На плакатах были голуби и цветы. Делали искусственные цветы, в виде веточек цветущей яблони и вишни.

Колонны демонстрантов, шли с разных улиц и сливались на Красной в единый поток. Поток этот был поющий и пляшущий. В некоторых колоннах были представлены национальные костюмы народов нашей страны.

Шли таджички и узбечки в тюбетейках и с множеством косичек, шли девушки в армянских национальных костюмах, юноши в грузинских и эстонских нарядах, песни пели на разных языках.

Самые красивые были украинские и русские костюмы. Украинки с множеством атласных ленточках и венках из цветов на голове (маки, васильки, колоски разных трав), на юношах были широкие красные и ярко голубые шаровары. Пели чудесные украинские песни - «Ничь яка мисячна...», танцевали гопака. А русские парни и девчата в нарядных национальных костюмах выплясывали «Барыню» и «Комаринского», в моде была и Кадриль.

Искренняя дружба и внимание объединяли множество народов в одно целое!

После такой веселой демонстрации гулянье продолжалось. Это уже была Маëвка. Семьями шли в Рощу (ныне Чистяковская роща, а раньше официально назывался Первомайский парк или просто Роща). На траве растилали покрывала, накрывали нехитрое угощение,где было много зелени, молодая редиска, огурчики, вареная картошка, сало...А для детей обязательно ситро и лимонад. Взрослые не пили крепкие напитки, в основном было виноградное вино с урожая прошлого года. Детвора носилась по траве, играла кто во что горазд, взрослые пели песни,вели неспешные разговоры...

А вечером во дворах праздник продолжался до самой ночи. Это был прекрасный весенний день, день Мира и Дружбы!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию