Художник своеобразной манеры Винсент Ван Гог. На своих полотнах он хотел изображать реальную жизнь без всяких прикрас

Художник своеобразной манеры Винсент Ван Гог. На своих полотнах он хотел изображать реальную жизнь без всяких прикрас


О Винсенте Ван Гоге слышали почти все. И прежде всего это связано с его не совсем адекватным поведением в конце жизни. Речь идет о случае, когда Ван Гог поссорился с Гогеном и в пылу гнева погнался за последним с ножом. Но не догнав бывшего друга, отрезал от отчаяния себе часть левого уха.

Так начала проявляться его душевная болезнь, которая привела к тому, что в возрасте 37 лет Ван Гог покончил с собой.

Автопортрет Ван Гога (1853-1890)

Несмотря на то, что творческая деятельность художника охватывает всего 10 лет, количество написанных им картин составляет почти 800 работ.

Как признавался сам Ван Гог, он желал, чтобы его картины отражали реальную жизнь без прикрас. Поэтому он любил рисовать крестьян, их быт и работу.

В 1885 году художник написал картину "Едоки картофеля".

В письме к любимому брату Тео Ван Гог писал:

"Я хотел подчеркнуть, что эти люди, сидящие за убогим столом при свете керосиновой лампы, вырастили картофель своими руками. Теми самыми, которыми они берут его сейчас из блюда, и тяжелым трудом честно заработали свое пропитание".

Поэтому Ван Гога очень возмутила та роскошь, в которой жил художник Жюль Бретон. Дело в том, что Винсент восхищался тем, как Бретон изображал простых людей. Но приехав к нему в поместье, оказался очень разочарован, так как художник не испытывал никаких житейских трудностей в отличие от тех, кого он так реалистично изображал на своих полотнах.

За последние пять лет своей жизни Ван Гог написал более сорока автопортретов. При этом каждый его портрет настолько отличается от предыдущего, что можно подумать, что на них разные люди.

Сам Ван Гог и стремился к этому. Он считал, что портрет может намного лучше передать эмоциональное состояние человека, чем фотография.

Увлекался Винсент и пейзажами. На пейзажных полотнах хорошо заметно, как менялось настроение художника от периода к периоду, какие цвета и тона он использовал.

Так, на ранней работе "Пейзаж Брабанта" царят тоска и мрак.

Более позднее полотно "Лес и подлесок" отличается насыщенностью красок и цвета.

Тревогой наполнены пейзажи последних лет жизни. В них главное место занимают оттенки желтого и оранжевого. Это отлично видно на картине "Пшеничное поле со снопами".

Итак, Винсент Ван Гог создал за десять лет множество не похожих ни на какие другие картины. Но признание он получил уже после ухода из жизни.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию