Искусственный интеллект поможет построить идеальное общество

Искусственный интеллект поможет построить идеальное общество


Пока все восторгаются как нейросети работают с изображениями и текстами, то есть искусственный интеллект воспринимают как развлечение - процесс идет более масштабный и будет иметь значительно большее влияние на мир человека, чем сейчас кажется.

Потому искусственный интеллект справился с фактором, который помешал воплотить идеологические тезисы некоторых учений в жизнь, например коммунизм и социализм. Этот пункт мешающий в реализации учений - человеческий фактор. Именно из-за него не получилось создать на нашей планете идеальное общество равных возможностей.

И помешал этому человеческий фактор. Его нет у искусственного интеллекта, то есть он по сути является идеальным инструментом для построения идеального общества. Уже сегодня ИИ выполняет ряд задач заменяя очень много высокопрофессионального персонала с минимальными финансовыми вложениями. Управление ТЭЦ, АЭС, управление поездами метро и дальнего следования, на автомобильных заводах уже давно на сборочных линиях действуют сборочные роботы и системы покраски, которые значительно качественно выполняют эти виды работ нежели человек.

Этим летом, в Москве будет запуск беспилотных поездов метрополитена. Целый штат машинистов метро поездов и диспетчеров отправятся на биржу труда. И причина введения этой схемы управления метрополитеном в первую очередь экономическая - отпадает необходимость постоянного обучения, переаттестации персонала, выплаты заработной платы, детских пособий, больничных листов.

Сейчас во всех странах, вне зависимости от политического строя - общество потребления. Это исходное положение всего технологического процесса. А если общество потребления - то это учет расходов и вложений, то есть сегодня даже в стране с социалистической идеологией считают деньги. 

Искусственный интеллект позволяет эти расходы значительно сократить. К тому же из-за отсутствия человеческого фактора минимизируется возможность брака, некачественной работы, сбоя при выполнении задач. А это тоже сохранение денежных средств. По сути, искусственный интеллект  обладает уже сегодня необходимыми инструментами, которые позволяют построить идеальное общество.

Правда, с учетом что большинство процессов в этом обществе будет контролировать ИИ - это будет общество условных равных возможностей. И этот путь развития технологического прогресса уже не остановить, ведь его весь путь как раз к этому и вел. В ближайших материалах на своем канале я рассмотрю различные сценарии развития и влияния ИИ на секторы экономики в ближайшем будущем. Чтобы не пропустить материалы буду благодарен за подписку на канал и конечно жду ваших соображений в виде комментариев по этой теме!

Оценить публикацию