Классический детективный сериал из Англии «Индевор» («Молодой Морс»)

Классический детективный сериал из Англии «Индевор» («Молодой Морс»)


Вот и закончился отличный английский сериал «Индевор», который иногда еще именуют «Молодой Морс». Теле-шоу продержалось девять сезонов. Первый сезон вышел еще в январе 2012 года и сразу стал популярен среди любителей хороших детективных историй.

«Индевор» - это приквел к популярному некогда сериалу из восьмидесятых и девяностых годов прошлого века «Инспектор Морс». В «Индеворе» рассказывается о начале работы молодого инспектора Морса в полицейском участке английского Оксфорда. Индевор – это имя Морса, которое молодому человеку никогда не нравилось. Поэтому он предпочитал представляться просто «Морс».

Отец Морса был увлечен жизнью капитана и путешественника Джеймса Кука, поэтому он своего сына назвал так, как именовалось судно исследователя - «Индевор».

Каждый из девяти сезонов состоит из четырех-шести полуторачасовых эпизодов, где показано одно из расследований.

От серии к серии, от сезона к сезону мы наблюдаем за тем, как молодой Морс (Шон Эванс) раскрывает самые запутанные преступления. Чаще всего из схватки с противником Морс выходит победителем. Но и у него случались провалы, которые только укрепляли в нем веру, что он выбрал правильную работу.

Под свое крыло молодого инспектора берет старший товарищ Фред Сёздей (Роджер Аллам). Именно старший инспектор Сёздей первым понимает, что у Морса талант раскрывать самые непонятные дела. Но при этом мужчина также замечает, что из-за своей молодости и принципиальности Морс часто увлекается и не может остановиться, чем наносит себе вред. Это заставляет Сёздея приглядывать за молодым протеже. А потом старший инспектор так и вовсе начинает относиться к Морсу как к сыну.

У Фреда Сёздея есть дочь Джоанна, которая симпатизирует Морсу, а Морс ей. Но из-за различных препятствий и своей принципиальности молодые люди так и не могут стать парой.

Вместе с Морсом в участке служит и молодой Джим Стрендж, который в сериале «Инспектор Морс» является начальником героя. Между молодыми людьми завязываются приятельские отношения.

Сериал понравится любителям хорошего английского детектива. При этом в «Индеворе» нет занудного и затянутого сюжета, наоборот, событий очень много, так что это заставляет смотреть все полтора часа с интересом.

Поэтому рекомендую сериал «Индевор» для просмотра.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию