Клоуны на Цветном бульваре

Клоуны на Цветном бульваре


Цветной бульвар в Москве у многих ассоциируется, прежде всего, со знаменитым Цирком Никулина. Около самого цирка находится скульптурная композиция, воплощающая образ выдающегося клоуна и актёра Юрия Никулина.

В 2002 году напротив цирка появилась новая достопримечательность – целая площадь – коло 60 квадратных метров, на которой разместились оригинальные скульптуры работы Зураба Церетели. Они посвящены основателю цирков в Берлине, Риге, Дубулты, Одессе и Цирка на Цветном бульваре в Москве, потомственному цирковому артисту, первому исполнителю сальто-мортале на неосёдланной лошади Альберту Саламонскому и, конечно, всем известному по ролям в бесподобных советских комедиях артисту Юрию Никулину, руководившему цирком в 1983 – 1997 годах. По периметру площади установлены лавочки, чтобы можно было отдохнуть.

В центре скульптурной композиции – огромный фонтан, а его сердцевину, в свою очередь, составляет скульптура, изображающая клоуна, сидящего на цветном колесе и укрывающегося под огромным зонтом. Из открывшегося чемодана этого клоуна вот-вот выпадет прямо в воду ещё один. Он цепляется ногами за чемодан, стремясь предотвратить падение.

Вокруг центральной композиции расположены другие скульптуры: клоун, готовящийся к кувырку; клоуны, выполняющие акробатический трюк; клоун, с любопытством наблюдающий за происходящим.

Ещё одна небезынтересная часть композиции – чемодан, ботинок, шляпа и трость, то есть тот реквизит, без которого сложно представить себе выступления клоунов.

На Грузинской площади, возле мастерской Зураба Церетели, можно увидеть миниатюрную копию этой композиции, ставшей, вне всякого сомнения, своего рода изюминкой в архитектурном облике столицы, ярким штрихом в образе современной Москвы, привлекающим как детей, так и взрослых.

Оценить публикацию