Когда на работу берут вовсе не из-за вашего опыта
Соискатели

Когда на работу берут вовсе не из-за вашего опыта


Когда на работу берут вовсе не из-за вашего опыта

В России это не просто часто, а невероятно часто. Да, для рабочих профессий, то есть водителей, строителей, продавцов и поваров все чаще как положено. Здесь квалификация, опыт играют большую роль, и, уж если нужны рабочие и продавцы, часто возьмут кого угодно. Речь о специалистах с высшим или средним техническим, хотя и не обязательно. Их обычно берут на работу вовсе не из-за опыта и квалификации.

Причем, нередко эти, на первый взгляд вторичные критерии, могут вообще быть единственными. Проще говоря, ваши опыт и квалификация, образование во многих случаях вообще никому не нужны. Никому…! Это Россия! Здесь дискриминация при приеме на работу — норма. Правильный отбор кандидатов — исключение.

Блат

Здесь в общем все всё знают. Если в столицах все же обычно конкурсы работают и блат скорее как-то на втором месте, то в провинции, где работы, особенно денежной часто почти нет, по блату из специалистов обычно устраивается не каждый второй. Примерно 80 процентов! Может быть и больше.

Есть организации, где блатных сто процентов. Кто так работает? Кто менее блатной.

Пол и внешность

Прием на работу по критерую пола куда более частый, чем все думают. К примеру, одного неженатого мужчину в 90 процентах случаев брали на работу лишь потому, что он мужчина…

Как минимум, в 10-20 процентах случаев ваш пол играет очень большую роль.

Внешность, естественно, тоже важна. При отборе на работу в России почти все компании хотят увидеть кого берут, даже, если вакансия удаленная. Парадоксально, но факт. Бывает, даже отказываются рассматривать удаленную кандидатуру, пока не увидят фото.

Причины просты. Обычно женщины, а они преобладают в кадровых службах, в управлении, заинтересованы в браке куда больше, чем в приеме на работу нормального сотрудника. В России так.

Возраст

Тоже всем известная гадость. Эйджизм, или дискриминация по возрасту, невероятно распространена. В большинстве компаний России фактически существует рубеж примерно в 40-50 лет, выше которого на работу не возьмут даже Эйнштейна-2. Хотя, его скорее ни в каком случае на работу не возьмут. Теперь такие просто не нужны. Что бы ни писали в требованиях по вакансиям.

Изредка бывают ограничения по возрасту для молодежи. В любом случае все это противозаконно. Запишите ваш разговор, имеете право подать в суд за нарушения закона о дискриминации при приеме на работу по возрасту.

Прочие причины

Их просто не сосчитать.

То, что кандидат сменил много — порой всего 3-4 — мест работы, может стать полной остановкой процесса приема. Хотя что в этом такого, тем более в не лучшее время, когда люди успевают за год сменить до 15 мест работы, так как не платят денег, не оформляют, массово нарушают закон, хамят, принуждают к сексу и так далее и тому подобное.

Национальность даже очень влияет. Не секрет, что представители ряда национальностей не имеют никаких шансов занять место специалистов в обычных компаниях. Не будем их называть, но все это прекрасно знают. На деле, помимо русских, еще 2-3 национальности являются «проходными».

Образование не так часто, но влияет. К примеру, ты должен закончить именно эти вузы в столицах, иначе даже не подходи. Или наоборот, твой вуз слишком хорош для провинциальной компании и тебе это могут даже сказать в лицо.

Деньги, которые есть у соискателя или его родственников, могут очень серьезно влиять на возможности. Нетрудно понять, что безденежному обычно труднее устроиться.

Еще сильнее влияет наличие значительных родственников. Есть организации и фирмы, где почти все работающие — чьи-то родственники, речь самом собой о значительных персонах.

Статус, то есть одежда, машина, дорогие вещи не всегда, но влияют. Ясно, что порой без всего этого твои шансы просто нолевые.

Манеры, то есть умение держать себя, говорить. Хотя это тот редкий случай, когда часто можно похвалить подобные критерии отбора, но тоже не всегда.

То, что соискатель на место работы не желает подчиняться, например, при собеседовании ведет себя несколько резко и независимо. Кстати, это очень частый повод для отказа. Но не ботинки же мы должны лизать будущему работодателю.

Соискатель не прошел тестирование, часто ужасно примитивное — частый повод для отказа. Но бывает, что этот человек имеет огромный опыт, ряд заслуг, явно хорошие способности. Отказывать на основании того, что он не прошел тестирование, в этом случае скорее глупо. Но это бывает и часто.

Перечислять другие похожие причины отказа мы не сможем. Их очень много. Проще говоря, в России сфера приема на работу — это нечто жуткое, здесь могут устроиться в основном блатные и родственники значительных людей, те, кто раболепствует и имеет хорошую внешность и подходящий пол.

Все это невероятно глупо и, что особенно грустно, никуда не исчезает. Здесь так и только так. Это такая страна. Уж извините.

Оценить публикацию