Когда обрезать виноградную лозу? Несколько очень полезных базовых рекомендаций для каждого сада

Когда обрезать виноградную лозу? Несколько очень полезных базовых рекомендаций для каждого сада


Содержание страницы:

  • 1 Начните саженцы с правильного выбора побега!
  • 2 Когда обрезать виноградную лозу? Первая обрезка в состоянии покоя
    • 2.1 Когда обрезать укоренившиеся лозы?
    • 2.2 Обрезка виноградной лозы: прореживание побегов и формирование
  • 3 Практических совета по обрезке виноградной лозы

Начните саженцы с правильного выбора побега!

Когда вы получите новое виноградное растение, оно, скорее всего, не будет обрезано. Вместо этого вы найдете крепкую корневую систему и множество голых побегов, выходящих из верхушки. Когда придет время сажать, вы должны обрезать эти многочисленные побеги до одного и обрезать до трех почек.

После посадки виноградная лоза начнет расти и даст новые зеленые побеги. Когда эти побеги вырастут примерно до 20 см в длину, выберите лучший. Поддержите его, привязав к колышку сверху и снизу. Ищите быстрорастущий побег, прямой или почти прямой, выходящий прямо из старого стебля. Удалите остальные побеги. По мере роста побега продолжайте привязывать его к колу, чтобы он оставался прямым и не ломался на ветру. Этот побег будет вашим постоянным стволом на протяжении всей жизни лозы.

Когда обрезать виноградную лозу? Первая обрезка в состоянии покоя

Если прошлогодний побег достигает только проволоки или нескольких дюймов от нее, обрежьте его до первого бутона и прикрепите побег к опоре и проволоке. Если побег длиннее, привяжите его к колышку и проволоке, отрежьте у лозы четыре или пять почек за пределами завязи.

Очень сильные побеги могут выходить далеко за проволоку. Выберите две стороны, ближайшие к проволоке. Привяжите его к проволоке и обрежьте до 3-5 бутонов. Привяжите основной стебель к проволоке и обрежьте чуть выше боковых.

Когда обрезать укоренившиеся лозы?

Виноград плодоносит на зеленых побегах, которые появляются из однолетних тростников. Обрезка основана на плодоношении в текущем сезоне и обновлении молодых побегов на следующий год. Старые трости, давшие плоды в этом сезоне, больше не будут плодоносить. Выбирается одна или две лозы с каждой стороны, каждая длиной от 8 до 10 почек, и привязывается к проволоке, а все остальные лозы обрезаются.

Выбирайте трости толщиной примерно с ваш мизинец, которые выступают как можно ближе к головке и имеют довольно близко расположенные бутоны.

Старайтесь избегать больших, толстых тростников с широко расположенными почками. Также оставьте один или два стебля, обрезав по две почки на каждом. Они предоставят дополнительные трости, которые можно будет выбрать для обрезки в следующем году.

Обрезка виноградной лозы: прореживание побегов и формирование

Во многих регионах с глубокими почвами, богатыми азотом, виноградные лозы сильнорослые и дают слишком много побегов. При выборе растений для обрезки зимой, даже если лозы не слишком сильнорослые, обычно требуется прореживание побегов, чтобы удалить непродуктивные побеги без гроздей.

Это называется уходом за навесом. Цель состоит в том, чтобы сбалансировать продуктивность виноградной лозы с количеством отрастающих листьев и побегов. Для созревания грозди винограда на каждом побеге требуется от 14 до 16 хорошо освещенных листьев. Важно, чтобы все листья были хорошо освещены солнцем, так как затененные листья могут не способствовать созреванию виноградной грозди. Прореживание побегов винограда на ранних стадиях удаляет непродуктивные побеги и дает свет продуктивным побегам.

Практические советы по обрезке виноградной лозы

  • Выберите несколько хорошо расположенных тростников!
  • Срежьте старую древесину и трости, которые явно не подходят – маленькие, слабые трости или находящиеся слишком далеко от основного ствола.

  • Всегда оставляйте хотя бы одну альтернативную трость до последней, на случай, если вы ее сломаете.
  • Постепенно сгибайте трости на месте, прежде чем прикреплять их. Трости, которые растут не в том направлении, можно зафиксировать шпагатом, изменив направление. 
Оценить публикацию


UA-180650863-2pub-3660677899449713