Когда потухли лунные вулканы?

Когда потухли лунные вулканы?


Несмотря на то, что первая «Лунная гонка» — между США и СССР — закончилась в начале 1970-х годов высадкой человека на Луне, её результаты, в частности, привезённый астронавтами лунный грунт, актуальны и по сию пору. Особенно в ходе разворачивающейся прямо сейчас второй гонки — за строительство постоянной обитаемой базы на Луне.

Сначала образцы из Моря Ясности и Моря Дождей, привезённые экспедициями «Аполлона-15» и «Аполлона-17», исследовали американские учёные из Института Луны и планет при Космическом центре имени Линдона Джонсона НАСА. Они пришли к выводу, что вулканическая активность в этих «морях» прекратилась не раньше 3,5 миллиардов лет назад. Вообще же считается, что последние лунные вулканы потухли 2,8—2,9 миллиарда лет назад. Впрочем, согласно одной из гипотез, вулканы на Луне действовали еще миллиард лет назад, но надёжных доказательств этому не обнаружено.

Однако позже китайские астрономы, изучив 47 образцов реголита, доставленного на Землю аппаратом «Чанъэ-5» в декабре 2020 года, пришли к выводу, что вулканическая активность на Луне продолжалась гораздо дольше, чем считалось раньше.

Исследовав грунт, привезённый «Чанъэ-5», в том числе проведя его радиометрическое датирование несколькими методами, китайские учёные пришли к выводу, что входящий в его состав базальт сформировался, то есть застыл, примерно 2,03 миллиарда лет назад. Следовательно, ещё пару миллиардов лет назад на Луне были действующие вулканы.

Получается, что вулканы на Луне извергались на 800—900 миллионов лет позже, чем раньше считалось. Это, конечно не подтверждает полностью гипотезу о том, что они окончательно потухли всего миллиард лет назад, но является веским доводом в её пользу, ведь с точки зрения вулканологии образцы «Чанъэ-5» являются почти случайными — никто вовсе не стремился посадить китайский луноход на самом «молодом» участке лунной поверхности. Поэтому значительное «омоложение» лунных вулканов не исключает того, что найдутся ещё более «молодые» места.

Оценить публикацию