Когда юпитер горяч, как Меркурий

Когда юпитер горяч, как Меркурий


Один из самых часто открываемых типов экзопланет —«горячий юпитер». Не то что бы такие планеты особенно часто встречаются — их просто легко находить. Они большие и вращаются близко к звёздам, поэтому их хорошо видно. А вот чтобы рассмотреть подробности, астрономы время от времени направляю на горячие юпитеры телескоп James Webb.

Он, конечно, предназначен для того, чтобы смотреть на самые далёкие во Вселенной галактики. но заглядывать внутрь нашей и разглядывать экзопланеты ему тоже ничто не мешает, и астрономы этим вовсю пользуются. Направив телескоп на совсем близкий, всего в 700 световых годах от Солнца, газовый гигант WASP-39b, учёные решили выяснить состав его атмосферы.

Благо, делать это довольно удобно — планета проходит по диску своей звезды, что позволяет получить спектр пропускания атмосферы. К тому же планета довольно рыхлая — при размере с Юпитер массой она близка к Сатурну, да и вращается очень близко к звезде — оборот занимает всего 98 часов. Естественно, планета ещё и весьма горячая — её температура достигает 900° С.

Раньше в атмосфере планеты обнаруживались водяной пар и углекислый газ, теперь же James Webb нашёл ещё и диоксид серы, который вообще впервые обнаружен за пределами Солнечной системы. К тому же диоксид серы обычно образуется в ходе фотохимических реакций, под воздействием излучения звезды, подобно тому. как в верхних слоях земной атмосферы образуется озон. И это первая фиксация фотохимических процессов на экзопланете.

Кроме диоксида серы, в атмосфере WASP-39b подтверждено наличие воды и углекислого газа, а также найдены натрий и калий. Зато не нашлось там ожидаемых угарного газа, метана и сероводорода — если они там и есть, то очень мало. Учёные полагают, что такой необычный состав атмосферы говорит о бурной молодости планеты — планетезимали, доставившие на неё всё это, сыпались буквально дождём.

Оценить публикацию