Кокосовая койра в матрасе – это хорошо или плохо? Все плюсы и минусы

Кокосовая койра в матрасе – это хорошо или плохо? Все плюсы и минусы


Кокосовую койру широко используют при изготовлении самых разных матрасов для взрослых и детей: пружинных и беспружинных, ортопедических и обычных. Слои кокосового наполнителя есть во многих моделях матрасов большинства фирм (от именитых до малоизвестных), специализирующихся на производстве спальных изделий.

Покупателя порой ставит в тупик тот факт, что матрас с кокосовой койрой может быть как очень дорогим, так и совсем дешевым. К тому же отзывы этот материал собирает самые разные: некоторые люди отговаривают от покупки матраса с койрой, считая ее плохим и вредным материалом, другие заявляют, что это лучший наполнитель для матрасов.

А что слышит покупатель в магазине? В большинстве своем продавцы утверждают, что койра:

  • Не просто безопасна, но еще и полезна для здоровья. Это экологически чистый материал, не вызывающий аллергии. Она не впитывает пот и влагу, отлично вентилируется, гигиенична. Поэтому ее можно использовать даже для изготовления матрасов для новорожденных.
  • Повышает ортопедический эффект, придавая изделию жесткость. Ее целесообразно применять для изготовления матрасов, рассчитанных на любой вес, даже очень высокий – она выдержит давление и позволит равномерно распределить вес тела. Это будет препятствовать искривлению позвоночного столба, а также избавит от уже имеющихся нарушений осанки. Поэтому матрас с койрой незаменим для людей с проблемами позвоночника, а также для подростков, чей скелет находится в стадии активного формирования.
  • Продлевает срок эксплуатации матраса, так как усиливает его конструкцию, является износостойким, долговечным материалом. Кокосовая прослойка матраса прослужит до 30 лет, не загниет и не потеряет прочности.

В то же время ряд потребителей заявляет, что койра в матрасе через некоторое время начинает крошиться, превращаясь в пыль, попадает в легкие и вызывает аллергию. Матрас же при этом теряет свою первоначальную форму и становится непригодным к эксплуатации. К тому же в самой койре нередко заводятся насекомые.

Насколько же верно каждое из этих утверждений и почему к этому материалу такое неоднозначное отношение?

Койра койре рознь

Сама по себе кокосовая койра – безвредный материал растительного происхождения. Ее волокнистая структура действительно хорошо вентилируется и не впитывает влагу. Она прочна, но в чистом виде через некоторое время рассыхается и становится ломкой.

Койра в матрасе бывает разного качества: прежде чем попасть в изделие, кокосовые волокна проходят специальную обработку с применением различных технологий и добавок, которые в той или иной степени делают кокосовое волокно менее хрупким и более долговечным.

Латексированная койра (латексированный кокос)

Для изготовления латексированной койры используется только качественное сырье: плотные длинные кокосовые волокна и латекс. Латексная пропитка делает волокно эластичным, способным выдерживать большие нагрузки, не рассыпаясь и не деформируясь. И чем больше используется латекса, тем эластичнее получается кокосовая плита.

Латексированный кокос не крошится, поэтому не образует пыли. Он гигиеничен и абсолютно безопасен для здоровья (ведь латекс тоже натуральный гипоаллергенный материал).

Полотно из латексированного кокоса способно прослужить не один десяток лет, выдерживая высокие нагрузки. В нем не заводятся насекомые и бактерии, оно не накапливает влагу и отлично вентилируется. Поэтому его можно использовать для людей любого возраста и веса, независимо от состояния здоровья.

Койру с латексной пропиткой действительно можно назвать заслуживающим всяческих похвал материалом. Но латекс имеет высокую стоимость, поэтому и пропитанный им кокос заметно повышается в цене.

Койра с клеевой пропиткой (иглопробивная койра)

Иглопробивную койру получают путем спрессовывания и пропитки специальным клеем коротких (2-3 см) кокосовых волокон. Полотно пробивается иглами, простегивается с тканевой основой. Пропитка клеем делает койру тверже, но эластичнее волокна не становятся. Такой материал очень скоро начинает крошиться, на матрасе появляются вмятины, спать на нем становится неудобно. К тому же пыль, образующаяся при крошении волокон, становится причиной возникновения аллергии.

В такой койре могут завестись насекомые, опасные для человеческого здоровья. А сам клей, которым пропитывают кокосовое волокно, часто содержит токсичные вещества и имеет отталкивающий химический запах. Производство этого наполнителя обходится гораздо дешевле, что выгодно производителю. Самое неприятное то, что в паспорте готового изделия не всегда указано, пропитана ли койра клеем, а если да, то каким именно.

Чаще всего матрасы с использованием иглопробивной койры стоят дешево. Но некоторые недобросовестные производители продают под видом латексированной койры иглопробивную, необоснованно требуя за матрас высокую цену.

Би-кокос (Bi-Cocos)

Для того чтобы получить материал «би-кокос», кокосовые волокна смешивают со струттофайбером или холлофайбером (это мягкие синтетические материалы). Полотно получается прочнее и немного мягче за счет сплетения волокон этих разных материалов. Эффект от би-кокоса в матрасе сравним с действием пружинного блока.

Спать на матрасе из би-кокоса очень комфортно, он вполне может стать хорошей альтернативой латексированной койре. Этот материал отлично держит форму, он гигиеничен (волокно не гниет, не преет) и не вызывает аллергии. Би-кокос уступает латексированной койре в эластичности и долговечности, зато он дешевле.

Такая разная койра

Прочность кокосового наполнителя и впечатления от сна на матрасе с использованием кокоса зависят также от толщины блока койры и особенностей укладки полотна в матрасе. Например, в некоторых матрасах койру укладывают не одним ровным полотном, а гармошкой или в несколько слоев.

Получается, что койра может иметь совершенно разные свойства. Вот почему возникают разногласия при обсуждении качеств этого материала. Чтобы эти противоречия не вводили в заблуждение, необходимо внимательно изучать паспорт изделия и информацию от производителей на их официальных сайтах.

Оценить публикацию