Кольца? Не только у Сатурна!

Кольца? Не только у Сатурна!


Как известно, Солнце — вполне заурядная звезда. И планетная система у него, не считая некоторых особенностей, тоже вполне заурядная. Так что не удивительно, что в других планетных системах можно найти более или менее всё, что есть в Солнечной системе. Включая даже такой, казалось бы, экзотический объект, как кольца Сатурна.

Именно такую планету с кольцами удалось найти астрономам около жёлтой звезды спектрального класса G PDS 110 чуть больше чем в 1100 световых годах от Солнца в скоплении ОВ1 Ориона. Сама звезда довольно невелика, не намного больше Солнца, и очень молода — ей всего 10 миллионов лет, так что формирование и её, и её планетной системы, скорее всего, ещё даже не закончилось.

Изучив результаты наблюдений за звездой в течение 15 лет, учёные заметили, что светимость звезды довольно предсказуемо и одинаково падает каждые 808 дней примерно на треть, а потом, через 2—3 недели, возвращается к норме.

В принципе в таких падениях яркости звёзд ничего необычного нет — именно по таким затмениям и находят экзопланеты транзитным способом. Нашлась такая планета и у PDS 110, причём весьма внушительная — массой до 70 Юпитеров, что делает её уже даже не планетой, а коричневым карликом. Вращается этот карлик в 300 миллионах километров от звезды, вдвое дальше, чем Земля от Солнца.

Однако столь значительное и резкое уменьшение светимости звезды, особенно в самом начале, одной только планетой, пусть даже и гигантской, не объяснить. Дело тут оказалось не только в планете, но и в том, что она окружена кольцами огромного размера, диаметром около 50 миллионов километров. Для сравнения, диаметр колец Сатурна — максимум 32 миллиона километров.

Впрочем, и планета, и вся планетная система ещё очень молоды, так что не исключено, что в этих кольцах происходит формирование спутников. Именно поэтому сходство этих колец с кольцами Сатурна чисто внешнее — кольца Сатурна как раз намного моложе планеты и при этом уже разрушаются и долго не протянут.

Оценить публикацию