Ком в горле. Что это?

Ком в горле. Что это?


Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни переживал ощущение того, будто ком в горле стоит. Обычно это ощущение возникает в районе пищевода или где-то возле глотки. Как правило, ощущение кома в горле бывает при стрессовых ситуациях, после конфликтов и, казалось бы, без видимых на то причин. Но почему так происходит? Давайте разбираться.

Возможные причины

Ощущение инородного тела в горле не всегда связано с употреблением пищи и может сигнализировать о наличии каких-либо заболеваний. Например этих:

  • Хронический невроз;
  • тонзиллит;
  • наличие эндемического или узлового зоба (эндокринное заболевание);
  • опухоли гортани или других смежных органов;
  • дисфагия – нарушение глотательной функции.

Также, причиной такого ощущения может быть и дисфункция желудка, при которой содержимое самого желудка может забрасываться обратно в пищевод. Аналогичной ситуацией бывает и такое, что при изжоге возникает ощущение кома в горле.

Пища стоит комом в горле: что делать?

Если вы регулярно ощущаете ком в горле, не стоит откладывать обследование в долгий ящик. Обязательно следует обратиться к врачу. В первую очередь посетить стоит гастроэнтеролога, с помощью обследования органов пищеварения, скорее всего, удастся выявить проблему и начать с ней бороться, а специалист сможет назначить вам соответствующее лечение. ФГДС позволит выявить нарушения целостности слизистой пищевода или желудка, что чаще всего и является причиной возникновения кома в горле.

Если же проблем с органами пищеварения так и не было выявлено, стоит обратиться к эндокринологу, так как это ощущение может быть связано с заболеваниями эндокринной системы и чаще всего с заболеваниями щитовидной железы. По данным ВОЗ более 665 млн человек в мире страдают от эндемического зоба ввиду дисфункции щитовидной железы и сбоя гормональной системы.

Если и с щитовидной железой все в порядке, то стоит обратиться к ЛОРу, который наверняка сможет выявить какие-то проблемы в ротоглотке. И последним этапом на пути выявления проблемы можно считать визит к неврологу.

Не рискуйте и обязательно проконсультируйтесь со специалистом, так как ощущение кома в горле может влечь за собой опасные последствия и сигнализировать о наличии серьезных заболеваний.

Оценить публикацию