Кому праздники, а кому стихийное бедствие

Кому праздники, а кому стихийное бедствие


Каждый год мы в деревне со страхом ждём майских праздников. Со страхом, потому что самим сельчанам отдохнуть в эти дни просто не представляется возможным. Нужно следить за «гостями».

А гости едут со всех волостей и каждый со своими «тараканами». Сколько себя помню, ещё ни разу эти праздники не проходили без происшествий. А самое обидное то, что чудят приезжие, а страдают местные жители…

Почему-то горожане, приезжая к нам отдыхать, напрочь забывают, что в деревне тоже люди живут! Такое впечатление, что у отдыхающих сразу отключается мозг, как только в посёлок въезжают. Передозировка кислорода, что ли. Посмотришь на них в городе – люди как люди. Некоторые даже себя интеллигентными считают. А приедут в деревню – дикари!

Про то, как гости соблюдают пожарную безопасность, я тут говорить не буду. К этому мы уже привыкли и всегда настороже. У кого есть соседи дачники, сразу запасаются бочками с водой, так, на всякий случай…

Про пьяных за рулём и «пусть сынок (дочка) поучится машину водить в деревне, тут гаишников нет…», тоже сегодня помолчу. Сколько на совести таких «водителей» загубленных кошачьих и собачьих душ даже вспоминать страшно.

Хочу рассказать, как это бы странно не звучало, о животных, которых гости везут с собой из города. Их хозяева почему-то считают, что в деревне кошечки и собачки могут спокойно бегать без поводка. Мало того, даже без присмотра хозяина. Не страшно, когда это кошка или маленькая собачка, страшно когда это огромная псина, дорвавшаяся до свободы. А, значит, попросту дикая!

В том году, прямо на моих глазах, две огромные охотничьи лайки задрали овечку. Собаки, сразу видно, не деревенские. Очень чистые и ухоженные. Ошейники на них дорогие, да и поведение сильно отличается от деревенских сородичей.

Крутились около магазина (видимо, хозяина ждали), попутно пытаясь изловить всех кошек, попадавшихся им на пути. Но кошку поймать сложно, она запрыгнет на забор или дерево и всё – конец охоте. А вот овечку – самое то. Бараны по деревьям лазить не умеют.

Собаки охотничьи, против инстинкта ничего поделать не могут. Не помогли даже окрики людей. Потом ещё долго два молодых пса крутились возле «добычи», охраняли. Где всё это время был их хозяин неизвестно.

У магазина было довольно много народа, в то числе и дети. Причём, дети, в основном, городские, которые даже не понимали всей опасности этой ситуации. Пытались подойти поближе и посмотреть, что там делают собачки.

Поверьте, такое у нас почти каждый год. Страдают ни в чём не повинные деревенские животные. Страдают от агрессии нетрезвых «гостей», от неадекватных городских водителей или вот от таких "друзей человека", которые, пользуясь «добротой» своих подвыпивших хозяев, наконец-то почувствовали себя свободными…

Кто-то сейчас возразит, что, мол, хозяин овцы сам виноват, она у него тоже без присмотра гуляла. Всё так, тут действительно недосмотр, но…

Поверьте, за всю свою довольно длинную жизнь, я ещё ни разу не видела, чтобы овцы загрызли собаку…

 

Оценить публикацию