Коннор Макдэвид набрал 150 очков за сезон: такое смогли сделать ещё лишь 5 хоккеистов в истории НХЛ

Коннор Макдэвид набрал 150 очков за сезон: такое смогли сделать ещё лишь 5 хоккеистов в истории НХЛ


Нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид достиг 150-очкового рубежа в сезоне 22/23. Кроме него такое же удавалось сделать лишь пятерых хоккеистам за всю историю НХЛ. Вот они.

Уэйн Гретцки

Выбить 150+ очков за одну регулярку для "Великого" было всё равно что воды попить. За всю карьеру таких сезонов у него накопилось аж 9, что является абсолютным рекордом. Пик карьеры канадца пришёлся на 80-е, где он и проводил свои самые результативные сезоны.

Марио Лемье

Четыре раза в карьере "Супермарио" зарабатывал 150 и более очков за сезон. Самым лучшим оказался сезон 88/89, когда Лемье не хватило лишь балла до красивой цифры 200. Тогда, кстати, он поставил личный рекорд по голам за сезон - 85 (4-й результат в истории).

Стив Айзерман

Легенда "Детройта" провёл в НХЛ 23 года, и за это время достиг больших высот, в том числе и в плане статистики. Стив забил много голов, оформил много передач, но особняком стоит сезон 88/89, где он был просто великолепен. За 80 матчей он заработал 155 очков.

Фил Эспозито

Один из лучших бомбардиров в истории НХЛ не раз достигал 100-очковой зоны в одной регулярке, но 150+ - это был уникальный момент в его карьере. Сезон 70/71, Фил на пике своих возможностей, и тогда он выступал за "Бостон Брюинз". Нападающий забил 76 голов (лучший снайперский результат в карьере) и отдал 76 передач - в сумме получилось 152 очка.

Берни Николлс

Есть такое выражение "Прыгнул выше головы". Так вот, это как раз про Берни Николлса в сезоне 88-89, когда он смог заработать 150 очков в регулярном чемпионате НХЛ. Ни до, ни после канадец даже близко не приближался к этой цифре.

Оценить публикацию