КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВ: мать предала, а 47-й День рождения поставил точку в его карьере

КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВ: мать предала, а 47-й День рождения поставил точку в его карьере


Константин Григорьев воплощал на экране образы волевых и харизматичных мужчин. Достаточно вспомнить бандита Серого из к/ф «Трактир на Пятницкой» или Сергея Николаевича из «Арктической повести». Почему же в середине восьмидесятых он перестал сниматься и как жил в последующие годы?

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

Судьба с детских лет не жаловала Константина Григорьева, посылая ему тяжелые испытания. Он появился на свет 18 февраля 1937 года в Ленинграде. Мальчику было всего четыре, когда началась война. Родной город оказался на блокадном положении. Его мать уехала в эвакуацию со старшей дочерью, оставив маленького Костика на попечение деда с бабушкой. Трудно объяснить поступок женщины, но Константин так и не смог ей этого простить. Обида на родного человека отложила глубокий отпечаток на его характер. Друзья и коллеги актёра отзывались о нём, как о неуживчивом и вспыльчивом человеке, говорящем правду в глаза и способном отстаивать свои убеждения силой.

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

Он хотел стать артистом, сколько себя помнил. В школьные годы был руководителем драматического кружка. Однако на актёрский факультет поступить не получилось. Константин Григорьев стал студентом строительного института, но так его не окончил. В течение 5 лет занимался в студии Выборгского Дома культуры, играл на сцене народного театра.

В первый раз он связал себя узами брака очень рано, когда ему не было и 20 лет. Избранницей стала подруга детства Лилия. В скором времени у пары родился первенец Андрей.

Чтобы обеспечивать семью, Григорьев пошёл работать на завод. Он быстро освоил профессию слесаря-механика, но радости от работы не получал. Театр притягивал его как магнит. Окончив школу-студию при Театре имени Ленсовета, он 2 года служил в Театре имени Комиссаржевской, откуда позже ушёл со скандалом, от души нахамив художественному руководителю. К тому времени его семья уже распалась.

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

После "громкого" ухода он перебрался в столицу и устроился в Театр имени А. С. Пушкина, в котором служил в 1973-1981 годах. Администрация театра предоставила артисту комнату в коммунальной квартире. Вскоре о ленинградском "самородке" заговорили в московской театральной среде. Постановки с его участием собирали полные залы. Параллельно с театральной работой актёр начал пробовать свои силы в кинематографе. Широкому зрителю Константин Григорьев стал известен после выхода фильма Михалкова «Раба любви». Дальше роли посыпались как из рога изобилия...

кадр из к/ф "Раба любви" (1975) (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

В 1981 году Константин Григорьев перешёл во МХАТ по приглашению Олега Николаевича Ефремова. Здесь он сразу стал получать главные роли.. Карьера складывалась как нельзя лучше, но в дело вмешался случай, разделивший жизнь актёра на «до» и «после».

кадр из к/ф "Зелёный фургон" (1983) (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

Шёл февраль 1984-го. В театре выдали зарплату, и актёр решил отметить с коллегами свой 47-й День рождения. Компания веселилась в ресторане Дома актёра, так что с улицы никого пришлого не было. За соседним столиком тоже шумно справляли какое-то событие. Как это нередко бывает, кому-то что-то не понравилось, кто-то позволил себе сделать замечание, кто-то ответил не так, как надо… Однако дальше словесной перепалки дело не пошло, и всем казалось, что инцидент исчерпан.

кадр из к/ф "Антарктическая повесть" (1979) (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

А когда именинник вышел на лестницу покурить, сзади к нему кто-то подкрался, нанёс несколько сильных ударов по голове, проломил череп и бездыханного сбросил вниз. Дальше - две недели в коме, восемь операций.

Виновников так и не нашли. Поговаривали, что таким образом кто-то свёл с Григорьевым счёты. Уж больно вспыльчив был и излишне прямолинеен…

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

Оправившись от болезни, он вернулся в театр, но играл только в массовке: дисфункция левого полушария головного мозга и частичная потеря памяти не давали возможности продолжать театральную карьеру. С кинематографом тоже пришлось распрощаться. После того рокового Дня рождения он снялся только в одном фильме – «По Таганке ходят танки» Александра Соловьёва, сыграл умалишённого по прозвищу Миклухо-Маклай.

Личную жизнь актёра тоже нельзя назвать счастливой, хотя вниманием женского пола он никогда не был обделён. После первого развода пришли новые чувства и новые отношения. Во втором браке родилась дочь Екатерина. Но и этот союз распался. Вторая экс-жена актёра вскоре умерла от тяжёлого заболевания, а в 1995-м трагически погибла дочь - выпала из окна.

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

Больше года Константин Григорьев жил в гражданском браке с Аллой Майоровой. Позже женился в третий раз. В этом браке появился сын Егор. Когда мальчику было около шести, молодая супруга ушла от Григорьева: заботы о муже-инвалиде сделались ей не по силам. Четвёртая жена артиста выдавала себя за дочь Иннокентия Смоктуновского, рождённую вне брака. На самом деле женщина оказалась обычной шарлатанкой, из-за которой Григорьев лишился своей московской квартиры.

фото - Яндекс.Картинки (взято для иллюстрации)

Он вернулся в Питер, последние годы жил в обычной хрущёвке на окраине города. Единственным источником денег для пожилого и всеми забытого артиста была нищенская пенсия. Родные, друзья и коллеги не интересовались судьбой бывшей кинозвезды. Регулярно помогал актёру только Никита Михалков.

26 февраля 2007 года Константина Григорьева не стало. Он скончался в возрасте 70-ти лет от онкологического заболевания. Погребён на Большеохтинском кладбище г. Санкт-Петербурга рядом с бабушкой, которая его растила.

Оценить публикацию