Контроль бюджета, распределение финансов.

Контроль бюджета, распределение финансов.


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Данный материал будет больше для обсуждения в комментариях. Периодически, я буду выпускать такие статьи на актуальные темы, идеи имеются)

Обычно в своих статьях, я рассказываю о чем-то и прошу поделиться Вас своим мнением по поводу прочитанного. Буду честным - чужое мнение не может кардинально изменить мое собственное, но может сподвигнуть к неким размышлениям и сделать определенные выводы. Я считаю, что это вполне здоровая позиция разумного человека.

В данной же статье, я больше прошу Вашей помощи и совета, по этому буду признателен как никогда, если вы выразите свои мысли по теме данного материала в комментариях.

(но возможно, кого-то заинтересует данный метод контроля финансов, я и сам его когда-то подсмотрел у одного достаточно известного в узких кругах человека, переделал под себя)

И так.

Совсем недавно я начал вести семейный бюджет, записывать расходы в таблицу Excell, выглядит она следующим образом:

Я хочу систематизировать расходы для их дальнейшего уменьшения, но для того, что бы увидеть реальную картину, нужно понять какое количество денег ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно для жизни. Например, статья "Продукты" - изначально закладывалась одна сумма, но прошел один месяц, второй и стало очевидно, что данная сумма через чур мала для нашей семьи, пришлось закладывать бюджет больше, ведь цены в магазине меньше не становятся), а терять в качестве жизни и покупать дешевые продукты - это не то, ради чего я все затеял.

Отдельное внимание статье "Крупные траты". Под крупными тратами я понимаю расходы, которые дороже 3500 рублей и единичны. Примеры: Обследование - 15 000 рублей, покупка монитора - 18 500 рублей, подарок - 12 000 рублей и т.д. Они могут быть значительные, могут не быть совсем, закладывать в данную статью какой-то план я не вижу смысла.

Есть статьи, в которые заложены суммы средние - "Хоз.товары", "Одежда". В нашей семье принято закупаться большим количеством хоз. товаров на несколько месяцев, по этому в какой-то один месяц будет перерасход в этой графе, но средний должен оставаться по плану. С одеждой тоже самое - мы, чаще всего, выделяем время и покупаем сразу все нужные вещи.

Смотря за большими расходами и тем, что не получается их уменьшить, пока что, я принял решение с каждым месяцем увеличивать сумму отложенных и инвестированных средств. В данный момент это в районе 10 процентов, иногда чуть меньше.

А какой процент от дохода у Вас получается откладывать стабильно? Контролируете ли вы бюджет? Ведёте отчетность и помогло ли Вам это уменьшить лишние расходы? Может быть поделитесь какими-то интересными идеями контроля и уменьшения расходов?

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию