Концепции будущего, которые изменят мир

Концепции будущего, которые изменят мир


Никто не знает, что принесет будущее, но большинство людей постоянно думает о нем. Научная фантастика - это отличный способ исследовать различные возможности и получить ответ на вопрос, что нас ждет впереди? Технологии будущего способны кардинально изменить общество и жизнь каждого отдельно взятого человека.

Дизайнерские дети

Источник: tekstp.ru

Большинство людей слышали о термине "дизайнерские дети", но немногие знают, что он означает. Редактирование генов, или CRISPR, предполагает удаление генетического заболевания или расстройства из генома ребенка, чтобы сделать его более умным, спортивным, привлекательным и, главное, здоровым. Отсюда возникают опасения, что в будущем богатые люди смогут позволить себе создавать генетически совершенных детей, а бедным эта технология будет недоступна. Стоит отметить, что CRISPR - это уже не концепция, а реальная сложная техника, позволяющая ученым быстро изменять последовательности ДНК и активность генов.

Искусственное мясо

Источник: worldofmeat.ru

Мясо, выращенное в лаборатории, было разработано для того, чтобы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, связанное с производством традиционного мяса. В 2013 году исследователь Маастрихтского университета Марк Пост стал пионером в создании "чистого" мяса, слепив из него первую котлету для гамбургера. В настоящее время многие компании производят культивированное мясо из стволовых клеток, позволяя избежать применения антибиотиков, которые обычно дают животным. Это также означает, что в лабораторном мясе нет бактерий и паразитов, поскольку они не могут быть задействованы в процессе. Теоретически, оно полностью безопасно для здоровья человека.

Умная пыль

Источник: tainy.net

Будущее умной пыли уже витает в воздухе. Умная пыль - это крошечные датчики, которые могут быть интегрированы в любой материал, а затем рассеяны в окружающей среде для сбора данных. В настоящее время технология используется в медицине, производстве, военной разведке и прогнозировании погоды. Возможности умной пыли, по сути, безграничны! Собранные данные могут помочь повысить урожайность сельскохозяйственных культур и качество воды, а также снизить потребление энергии, позволяя эффективнее управлять системами отопления или охлаждения на основе измерений в реальном времени, а не оценок, полученных на базе прошлых показаний.

3D-аватары

Источник: Фильм "Аватар", режиссёр Джеймс Кэмерон

3D-аватары - это компьютерные изображения людей, которые можно использовать в видеоиграх, фильмах и других формах цифровых носителей. Они часто используются для создания реалистичных персонажей в развлекательных целях, бизнесе, киноиндустрии и медицине. Ключевой технологией здесь выступают нейросети, которые пока не способны дать качественный результат.

Загрузка сознания

Источник: ufospace.net

Концепция загрузки сознания существует уже много лет, но до сих пор неясно, возможно ли это на практике. Идея заключается в том, что память и личность человека детально сканируются с помощью передовой технологии, а затем передаются в искусственное тело. Многие эксперты считают, что загрузка сознания будет следующим шагом в эволюции человека, в то время как другие полагают, что это приведет больше к проблемам, чем к решениям.

Оценить публикацию