Копорский чай: полезные свойства исконно русского напитка из иван-чая

Копорский чай: полезные свойства исконно русского напитка из иван-чая


Копорский чай – исконно русский напиток, настой из цветов и листьев растения кипрей узколистный (другое название – иван-чай). Традиция употребления этого травного чая зародилась на Руси более 10 веков назад – гораздо раньше, чем русский народ узнал о существовании черного чая.

Известен был копорский чай и в Европе. За пределами России напиток из кипрея высоко ценили и называли «русским чаем». В больших количествах вывозили иван-чай за границу, даже в те страны, где были внушительных размеров чайные плантации.

Полезные свойства копорского чая

Приятный, немного терпкий, с легкой кислинкой вкус и насыщенный травно-цветочный аромат – не единственные ценные качества напитка из иван-чая. Настой обладает уникальными целебными и очищающими свойствами.

Кроме того, в отличие от чая черного, копорский не имеет в своем составе кофеина и не окрашивает эмаль зубов. Настой из листьев и цветов иван-чая богат аскорбиновой кислотой, содержит пектин и дубильные вещества, биофлавониды, лектины, витамины группы «В», железо, медь, бор, марганец, калий, натрий, титан, кальций, никель, магний.

Благодаря такому составу, копорский чай:

  • Улучшает состояние иммунной и эндокринной системы;
  • Останавливает воспалительные процессы и снимает боль;
  • Отлично успокаивает, снимает стресс;
  • Очищает кровь, укрепляет стенки сосудов;
  • Лечит болезни желудка, селезенки и мочеполовой системы;
  • Возвращает силы при физическом и психическом истощении, повышает работоспособность;
  • Очищает организм от тяжелых металлов, вредных веществ при различных интоксикациях и даже от радиационного загрязнения.

Дикорастущий иван-чай легко найти: встречается он практически на всей территории России. Цветет почти все лето, любит влажную почву, в обилии произрастает на лесных полянах, вдоль вырубок и возле рек.

Наши предки любили и уважали копорский чай за великолепный вкус и полезные свойства, но в недавнем прошлом этот ценный напиток был вытеснен черным чаем и незаслуженно забыт. В настоящее время капорский чай вновь обретает популярность, пользуясь спросом в России и за ее пределами.

Оценить публикацию