Короткий августовский визит в Екатеринбург

Короткий августовский визит в Екатеринбург


Екатеринбург – город с богатой историей, множеством интересных исторических персонажей, хорошим набором красивой и эффектной архитектуры, а ещё, разумеется, со своей неповторимой атмосферой. Я полюбил этот город едва ли не больше родной Тюмени, когда где-то в начале 2010-х впервые побывал в нём. С тех пор посещаю столицу Урала ежегодно, иногда не по разу, а длительность визитов обычно составляет от трёх суток до недели. Исключением стали первые два года ковидной пандемии, когда я вообще никуда не выезжал из своего города.

Как же было здорово вновь оказаться на улицах любимого мегаполиса минувшим августом, пусть даже мне успелось побродить по его улицам всего несколько часов в день приезда и ещё меньше времени в день отъезда! Я был рад и столь короткому свиданию.

Изначально планировалось приехать как минимум на три ночи. Однако возникли сложности с проживанием из-за непомерно взвинченных цен на жильё. К сожалению, люди в большинстве своём эгоистичны, корыстны, своенравны и склонны к тяге наживы буквально на всём и вся. По случаю 300-летия города невозможно было найти даже простейшую, захудаленькую квартирёшку в стороне от центра меньше, чем за 3 тыщи рублей в сутки. В гостиницах, где я любил проживать ранее, мест попросту не оказалось! Да если б и нашлось что-то, то ценник был бы также слишком большой. Но это пожалуй, и единственный заметный негатив, который заставил скорректировать планы и слегка подпортил впечатление от поездки.

Тем не менее Екатеринбург я увидел! Посетил Плотинку, прошёлся по улицам Малышева, Попова, Московской, 8 Марта и нескольким другим, по проспекту Ленина, бульвару Вайнера и несколько раз прокатился в метро. Очень смешанные чувства вызвало обнаружение того факта, что в екатеринбургском метро больше нет старых добрых жетонов, а проход на станции осуществляется путём прикладывания банковской карты к специальному терминалу.
Из интересных исторических мест, где успел оказаться и немного поснимать, хочу отметить Харитоновский сад. Признаюсь, впервые фотографировал его. До определённой степени живописное и атмосферное место, хорошо подходящее для фотосессий. Очень хотелось бы когда-нибудь провести там пару-тройку постановочных съёмок. Надеюсь, в один из следующих визитов получится осуществить.

И да, я очень обрадовался, когда обнаружил на старом месте без каких-либо изменений кафе "Пан-пицца", в котором когда-то, когда жил в Екатеринбурге довольно продолжительное время, каждый день брал то завтраки, то обеды. Кафе расположено на улице Малышева возле пересечения с улицей Хохрякова. Мне всегда нравилось бывать в нём, там какая-то необъяснимо приятная атмосфера даже в часы наплыва посетителей, а также вкусная пицца. Непременно буду и дальше приходить в обозначенное заведение, пока оно существует! И, конечно, сделаю всё возможное, чтобы мои следующие появления в уральской столице длились не по 20 часов, как получилось сейчас, а хотя бы по несколько дней. Ну, а город и его культурную, добропорядочную часть жителей от души поздравляю с праздником, с юбилеем! Жаль, не смог побывать по-нормальному ни на одном мероприятии в честь Дня города, но обещаю исправиться в последующие годы.

Оценить публикацию