Эволюция туалета для кошек
Кошки обученные использовать унитаз

Эволюция туалета для кошек


Всем известно, что большинство кошек не любят купаться. Некоторым нравится поиграть с водой, обследовать набранную человеком воду в ванне, но принимать водные процедуры добровольно отказываются наотрез почти все.

Так почему же здоровая кошка всегда кажется ухоженной и чистой?

Определено, что уходом за своей шерстью кошка уделяет до 30% - 50% времени бодрствования. 

Для чего же необходимо кошке тратить так много времени? Только ли для того, чтобы выглядеть красиво? Конечно, не только для этого.

  • В корнях шерсти животного находятся специальные железы, при массировании которых вырабатывается особое вещество способствующее не промоканию шубки. Вылизывая себя, кошка языком распределяет его по всей длине шерстки. 
  • Таким образом, еще и удаляются различные запахи. Такой механизм заложен генетически и помогает в охоте, чтобы добыча не почувствовала запаха хищника, потому что в далекие времена кошка добывала себе пищу самостоятельно. 
  • А также учеными доказано, что шерсть животного это чувствительный орган осязания, отвечающий за координацию в пространстве. 

Кошки вылизывают себя, своих сородичей и даже хозяев для чистоты, и для выражения своей симпатии. 

Они обязательно моют себя после приема пищи, перед сном, и конечно, после посещения туалета.

Каких только средств люди не применяли для использования в качестве наполнителей для туалета пушистиков. И песок, и газетные обрывки, и просто пустой лоток. А уж сколько специальных наполнителей предлагается в зоомагазинах, вообще не перечесть. Огромное различие которых проявляется в качестве, и конечно, в цене. Наполнитель — это затратный компонент в расходах на содержание домашнего питомца.

Но в видео, стоп кадры из которого предлагаю вашему вниманию очевидно, что кошки неотвратимо эволюционируют. 

Знаю много случаев, когда кошка пользуется унитазом. Некоторые сами догадываются, а других обучают специально. В интернете можно найти разнообразные пособия по обучению пушистиков.

На фото видно, что животные не только научились пользоваться туалетом, но даже и смывают за собой.

Конечно, как видим, хозяевам пришлось позаботиться об удобстве и продумать конфигурацию унитаза, но результат, на мой взгляд, превосходный. И кошкам удобно и хозяевам тем более.

Пишите, пожалуйста, в комментариях понравился ли вам такой способ посещения кошками туалета? 

Оценить публикацию