Коварные рыбы пираньи. Что правда, а что миф в суевериях об этих рыбах

Коварные рыбы пираньи. Что правда, а что миф в суевериях об этих рыбах


Это случилось в бассейне бразильской реки Риу-Негру. В жаркую погоду незадачливый турист пошел купаться, и тут на него напала стая пираний. Им хватило десяти минут, чтобы расправиться с несчастной жертвой.

Знакомый сюжет, не правда ли? Кровожадная рыба пиранья съедает человека заживо. Сколько об этом написано книг и снято фильмов… И везде в них главным убийцей предстают эти обитатели южноамериканских водоемов.

Многие до сих пор убеждены, что пиранья – это исчадие ада, которое послано на землю, вернее в воду, в наказание. Одно время правительство Бразилии даже поддержали программу по их полному уничтожению. Но вовремя спохватились.

Однако не все так однозначно с этими рыбками.

Впервые европейцы столкнулись с пираньями в 1533 году, когда стали завоевывать Южную Америку. Вот что писал один из участников походов в те места:

«Индейцы, раненные пушечными ядрами и мушкетными пулями, с криками падали из своих каноэ в реку, и свирепые пираньи обгрызали их до костей».

И с тех самых времен пираньи заручились славой безжалостных убийц.

Однако последние исследования доказали, что не все просто в отношении пираний.

Так, зоолог В. Шульте – автор книги «Пираньи» - в течение тридцати лет изучал поведение этих рыб и пришел к поразительному выводу. Пираньи на самом деле не так ужасны, как принято считать. Но при этом:

«…было бы также наивно изображать их как безобидных рыбок, совершенно не опасных для человека. Истина лежит посередине».

Итак, ученые выяснили следующее.

Во-первых, пираньи опасны не всегда, а только в определенное время года. Так, в сезон дождей пираньи не представляют особой опасности, так как пищи довольно много. Но, когда начинается период засухи, рыбы становятся агрессивными, так как уменьшается их кормовая база. Реки и озера пересыхают, еды не хватает, поэтому пираньи вполне могут вырвать кусок мяса у пришедшего на водопой животного.

Во-вторых, в основе рациона пираний находятся мелкая рыба, креветки, насекомые и падаль. А вот на больших животных хищные рыбки нападают обычно, как говорилось выше, в сезон засухи.

В-третьих, пираньи – это своеобразные санитары бразильских рек. После сезона дождей в водоемы смывается много мертвых животных, которых сия рыбка и поглощает, предотвращая появление инфекционных эпидемий.

В-четвертых, пираньи чутко чувствуют кровь, потому что у них развито обоняние. Поэтому раненному животному лучше не падать в воду.

В-пятых, у местных индейцев пираньи считаются деликатесом. Однако иногда неопытный рыболов может остаться и без пальца, если неумело начнет снимать с крючка рыбку.

В-шестых, пираньи могут жить только в теплых водах, поэтому в наших широтах ей не выжить.

Таким образом, пиранья – это необходимая часть экосистемы планеты Земля.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию