КПТСР, наука жить с разрушенным сознанием и эмоциями
Источник фото Пинтерест

КПТСР, наука жить с разрушенным сознанием и эмоциями


КПТСР, поговорим о сложной теме -простым языком 

Расскажу на простых примерах из жизни людей, которые учатся или научились с этим жить. 

Почему об этом стоит рассказать? 

В первую очередь это очень малоисследованная сфера потрясений. Всё больше говоря о схожих ситуациях, мы говорим про ПТСР, но это не одно и тоже, хотя имеет аналогичные корни происхождения. 

Сегодня будет только вводный курс в тему и я простыми словами объясню разницу, а уже в следующих статьях, мы разберём эту тему подробно. 

Так в чем же разница между ПТСР и КПТСР? 

Это целый океан разницы. Если ПТСР это краткосрочный вид потрясений, возможно разовый или напротяжении недлительного периода, то КПТСР, это то, что происходит с вами циклично, на протяжении длительного периода без возможности на это повлиять или остановить это. Это как раз тот случай, когда вы никаким образом не можете применить подход "бей или беги" и вам в буквальном смысле слова, приходится оставаться в заложниках в неприятном для вас месте. Именно в таких ситуациях хорошо начинаешь понимать слово "безысходность". Так вот что приводит к КПТСР -безысходность, отсутствие возможности что либо изменить. 

Вот мы и поняли суть, глубину и разницу проблем. И то, насколько долго, вы ничего не можете изменить, именно это и будет влиять на глубину ваших потрясений, последствий и дефектов. 

А они есть? Да и уже в следующий раз мы поговорим об этом.

Оценить публикацию