Кракатау – вулкан-убийца

Кракатау – вулкан-убийца


20 мая 1883 года на острове Кракатау раздался мощный взрыв, который был слышен в радиусе нескольких километров. Так о своем пробуждении от двухсотлетнего сна заявил одноименный вулкан Кракатау.

На самом деле вулкан Кракатау – это три вулкана (Первубатан, Раката и Данан), которые «срослись» в единое целое еще в доисторические времена.

До конца августа вулкан немного успокоился. А вот 26 августа 1883 года жители индонезийского острова Ява, который расположен в ста шестидесяти километров от Кракатау, услышали сильный шум и гул, похожий на раскаты грома. На горизонте яванцы увидели, как на высоту двадцать семь километров вздымается огромный столб черного дыма.

На следующий день извержение стало еще более мощным. Взрывы были слышны даже в Австралии, которая удалена от Кракатау на три тысячи шестьсот километров.

В воздух до самой стратосферы поднялась пыль от извержения, которая опутала всю планету. В Джакарте – столице острова Ява – небо стало настолько черными, что казалось: наступила ночь.

Взрывная волна обошла всю Землю, создавая гигантские приливные волны, которые превращались в цунами. Волны смыли с лица земли двести девяносто пять поселений на островах Ява и Суматра. Погибшими числятся тридцать шесть тысяч человек. Сотни тысяч остались без крыши над головой.

Огромные приливные волны наблюдались и в проливе Ла-Манш, и на атлантическом побережье Франции, и даже в Панаме, которая находится на расстоянии 18350 километров от вулкана Кракатау.

Извержение продолжалось до середины сентября 1883 года, хотя его интенсивность уменьшалась.

По объемам перемещенной горной породы и воды извержение вулкана Кракатау можно сопоставить со взрывами нескольких водородных бомб.

В результате извержения вулкана от Кракатау осталась только южная половина конуса. А на месте остальной части образовалась океанская впадина диаметром семь километров, где медленно, но верно начал расти новый конус вулкана. Ученые назвали этот островок «Анак Кракатау», что переводится как «Дитя Кракатау».

Таким образом, извержение вулкана Кракатау в 1883 году считается самым мощным м разрушительным за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию