"Краснодар - город сказка, город мечта"
ул Красная, исторический центр Краснодара

"Краснодар - город сказка, город мечта"


Расскажу свою реальную историю переезда в Краснодар. С чего же все началось. 

Наверное, с того, что захотелось тепла и больше солнечных дней. Даже сейчас печатая эту статью и понимая, что за окном +30, в квартире распахнут балкон, а на малой родине уже срывается снег с дождем. С учетом, что раньше я проживала в Белгородской области, а это не север.

Я мама двоих детей, старший сын скоро должен поступать и соответственно встал вопрос: "Куда поступать учиться?" В своем регионе мы даже это не рассматривали. Обсудив несколько вариантом выбор пал на Краснодар, учебных заведений здесь предостаточно, на любой вкус и на любую специальность. Чашу весов так же перевесил и тот факт, что здесь теплее и практически нет зимы.

Взяв на работе отпуск, я первым делом зарегистрировалась на сайте по поиску работы и отправила пару откликов. И была не мало удивлена, когда начала получать приглашения на собеседование, даже от тех работодателей, на чьи вакансии я не откликалась. Это и будет первый плюс – в Краснодаре не вы ищете работу, а работа ищет Вас.

Собеседования были согласованы, хостел забронирован, билет куплен и всего четыре дня найти работу и снять квартиру, а также принять окончательное решение, состоится переезд или нет.

13 часов в пути и вот ж/д вокзал Краснодар – 1. Выйдя с поезда на перрон мне впервые стало страшно, город я не знаю, никогда здесь не была. Ведь там, дома остались стабильная работа, квартира, дети посещали школу и имели друзей, я знала каждый закоулок родного города, имела кучу знакомых и друзей. Но почему – то в тот же момент я поняла, назад пути нет, либо я сейчас изменю свою жизнь, либо никогда.

Естественно, ни о каком такси речи не шло, только общественный транспорт, ведь только так можно узнать город.

Заселение в хостел прошло без проблем, и я начала готовиться к первому собеседованию. Общаясь с каждым работодателем, я была не мало удивлена, посыл был в том, что не они выбирают меня, а Я. На третьем собеседовании решила остановиться, меня устраивали условия, оплата труда, мои профессиональные качества как педагога дошкольного образования оценили по достоинству, осталось только найти съемную квартиру. И вот тут началась проблема. Краснодар – это город – миллионик, пробок здесь не бывает если только в 4 утра, соответственно квартиру необходимо было арендовать как можно ближе к работе. Но даже находясь в спальном районе – это было не просто, цена порой была завышена, риелторы обещали помочь, а потом куда – то пропадали, на звонки не отвечали. С трудом пришлось выбрать то, что не особо нравилось, старый советский ремонт в квартире со старой мебелью и не работающим кондиционером обошлись в 27 000 и это на окраине города, но плюс был в том, что до работы можно было дойти пешком.

Ну что же, работа найдена, квартира снята, и это стало точкой в решении о переезде. Теперь осталось только вернуться домой, уволиться, выставить свою недвижимость на продажу и вперед к новой жизни!

Итак, подведем итог, с поиском работы в городе проблем нет, можно найти как основную, так и подработку. Снять жилье по более приемлемой цене проблематично. Но когда ты понимаешь, что улучшаешь качество жизни для себя и своих детей, то уже назад дороги нет.

Подписывайтесь, расскажу еще много интересного!

Оценить публикацию