Красота по-чешски: почему фото этой модели увеличило число автомобильных аварий

Красота по-чешски: почему фото этой модели увеличило число автомобильных аварий


Билборд в Нью-Йорке

Недостаточно искушенные мужчины далёких 90-х заглядывались на девушку, не обращая внимания на возмущения рядом сидящих ревнивых жён и даже игнорировали дорожные знаки. Неудивительно, что на дорогах тогда возросли аварии. 

С увеличением числа автомобильных происшествий начинающей чешской модели Еве Герциговой уделялось всё больше и больше внимания. Она стремительно пополнила ряды супермоделей и до сих пор считается одной из самых успешных королев подиума.

А вот ещё один опасный билборд того времени:

«Смотри мне в глаза... в глаза, я сказала» — таким был слоган дерзкой рекламы от «Wonderbra» в последствии ставшим крылатым выражением.

Давайте поближе познакомимся с одной из главных красоток 90-х. Узнаем какую сумочку посвятил в её честь Дом моды «Louis Vuitton» и что она думает о будущем современных моделей?

Из Праги в Париж

Блондинка, которую когда-то за её стройность прозвали “Сигаретой” сама не верила в востребованность, так как всегда думала, что она достанется её старшей сестре. Тем не менее Ева решила испытать удачу и после успешного участия в модном конкурсе в Париже, навсегда попрощалась с мечтой поступить в университет на математический факультет в Праге.

Заключив контракт с косметической компанией «L’Oréal», Ева переезжает в Париж, чтобы начать карьеру модели.

Она сотрудничала со всеми известными модными домами: «Dior», «Dolce & Gabbana», «Salvatore Ferragamo», «Burberry», «Guess», «Escada», «Prada»…а «Louis Vuitton» посвятил ей сумку «Eva».

Любительницам брендов наверняка знакома эта изящная модель сумки-клатч: 

А что в личной жизни?

При всей своей популярности Ева ни разу не была замечена ни в одном скандале. После многих лет насыщенной карьеры и двух лет в браке с барабанщиком группы «Bon Jovi» дива подиума завела семью с итальянским предпринимателем Грегорио Марсиайем и сейчас является любящей и заботливой матерью троих сыновей.

Интерес к поколению супермоделей ­90-х не ослабевает

49-летняя Герцигова делится своим маленьким миром в личном блоге. Однако она не очень восторженно относится к социальным сетям. Несмотря на то, что Ева активно участвует в этом движении, она не верит в его устойчивость.

Подиум для современных моделей — это интернет, где девушки теряют индивидуальность, презентуя шаблонность и доступность. Ева Герцигова любит вспоминать ушедшие времена, в которых присутствовал культ личности вокруг супермоделей.

Несомненно, белокурая красотка в свои лучшие годы во всех отношениях соответствовала внешним стереотипам модели: идеальные параметры, чистая кожа и густые натуральные волосы.

Однако стоит признать, что это была всего лишь красивая картинка — продукт талантливых и, как правило, высокооплачиваемых фотографов и стилистов. 

О статусе супермоделей в будущем

Сегодня требования, предъявляемые к модели, заметно меняются. И это касается не только как она должна выглядеть, но и как ведёт себя в обществе.

К примеру, во всём мире известны модели, которые далеки не только от стандартов 90Х60Х90, но и имеют другие отличительные черты: Винни Харлоу (нарушение пигментации), Хизер Кузьмич (синдром Аспергера), Эшли Грэм (модель plus size), Виктория Модеста (модель с протезом).

Ева Герцигова даже идёт на шаг вперёд, называя активистку Грету Тунберг супермоделью.

Статус модели и её определение находятся на переломном этапе. Модель — это уже не красивая картинка, а человек с голосом.

"Модели сегодня привлекают больше внимания к тому, кто они есть и к тому, что они говорят."

/Источник: Süddeutsche Zeitung/

Подписка на канал здесь «Сила Красоты», чтобы увидеть следующие и не пропустить новые публикации.

Оценить публикацию