Крымский подарочек: что привезти родным и друзьям из отпуска

Крымский подарочек: что привезти родным и друзьям из отпуска


Помимо магнитов и прочей сувенирной продукции, из Крыма можно привезти много интересных и полезных вещиц. И не обязательно тратить на это большую сумму денег – есть такая категория крымских товаров, которая не ударит кошельку, даже если вы решите задарить ими всю родню и коллег по работе.

Косметика

    За последние 2-3 года в каждом городе Крыма открылись магазины натуральной крымской косметики. Впрочем, купить эту косметику можно и в торговых палатках возле пляжей, однако если вы решите это сделать – обратите внимание на температурный режим хранения.

    Итак, на что можно обратить особое внимание:

    ·    Натуральное мыло

    Варианты есть для любого типа кожи. Наполнителей для такого мыла используется очень много – это и козье молоко, и грязь сакского озера, и травы, и вина. Кусочек мыла стоит от 50 до 150 рублей.

    ·       Розовая вода и эфирные масла

    Их изготавливают на местных заводах, правда частично из привозного сырья. Цена приятна, а качество на высоте.

    ·       Целебная грязь, голубая глина (кил), а также скрабы и маски на их основе.

    Грязь местных солевых озер называют черным золотом Крыма. Она действительно оказывает отличный косметический и оздоравливающий эффект.

    Кил – редкая голубая глина, залежами которой богат Крым. Эта глина чрезвычайно положительно сказывается на состоянии кожи лица и тела.

    Алкоголь

    Бутылка хорошего крымского вина обойдется в среднем в 230-550 рублей. Марочное вино стоит в 2 раза дороже. Продавцы на рынках также предлагают разливное вино, которое можно попробовать перед покупкой.

    Обратите внимание на местные коньяки, сидр (вкусный аналог шампанского), настойки и наливки. Есть совсем небольшие, красиво оформленные бутылочки с названиями городов и достопримечательностей, которые приятно подарить даже начальнику.

    Важно: если вы покидаете Крым на самолете – уточните, допускает ли перевозку алкоголя ваша авиакомпания.

    Сладости

    ·        Варенье

    Из инжира, грецких орехов, лепестков роз, сосновых шишек, ежевики и других местных ягод и фруктов. Его можно приобрести в магазинах крымских сладостей и иногда в отделах крымской косметики. Небольшая, красиво оформленная баночка станет отличным подарком для сладкоежек.

    ·        Кондитерские изделия

    Всевозможные конфеты, печенье, пастила, лукум, монпансье от крымских производителей можно найти как в специализированных, так и в обычных магазинах.

    Чаи, специи, травы и травяные сборы

    Ароматные специи, чай с добавлением сушеных цветов и фруктов, местные травы – это недорого и оригинально. А для тех, кто следит за фигурой, но любит сладкое, хорошим подарком станет коробочка сушеной крымской стевии.

    На рынках также можно купить букетики или саше из сушеной лаванды – натуральный ароматизатор для одежды и защита от моли.

    Соль розовая

    Минеральный состав крымской розовой соли впечатляет, а красивый оттенок завораживает. Купить ее можно в обычных продуктовых магазинах и в отделах косметики.

    Крымская розовая соль стоит в несколько раз дешевле тибетской, при этом ничуть не уступает ей в полезных свойствах. Ее используют и в пищу, и в косметических целях.

    Тот, кто хоть раз попробовал блюдо, в которое добавлена крымская розовая соль, вряд ли захочется вернуться обратно к использованию обычной поваренной соли.

    Оценить публикацию