«Кровавая Мэри» на Хэллоуин: история происхождения и оригинальный рецепт коктейля

«Кровавая Мэри» на Хэллоуин: история происхождения и оригинальный рецепт коктейля


Великая классика в области коктейлей, «Кровавая Мэри» прошла через века и завоевала все больше и больше поклонников. Насыщенный и известный, давайте узнаем настоящий рецепт и историю этого нетипичного напитка.

Почему Кровавая Мэри носит это имя?

Всем известна легенда о Кровавой Мэри, и многие ошибочно связывают ее с одноименным коктейлем. Действительно, история последнего неясна, и многие пытаются объяснить его происхождение.

Кто такая Кровавая Мэри? 

Согласно некоторым источникам, речь идет о знаменитой английской королеве Марии Тюдор, правление которой было отмечено большой жестокостью, а многие противники были сожжены на костре. В то время ее враги прозвали ее «Кровавая Мэри». Таким образом, коктейль был бы создан в её память, отсюда и его красный и непрозрачный вид.

Вторая легенда приписывает авторство напитка французскому бармену Фернану Петио, работавшему в баре Harry's в Париже в 1920-х годах. По просьбе американского комика Роя Бартона, любителя томатного сока, он якобы изобрел этот коктейль, назвав его Кровавой Мэри из-за его кроваво-красного цвета.

Наконец, последний миф приписывает происхождение этого напитка писателю Эрнесту Хемингуэю. Проходя мимо "Ритца" на Вандомской площади, мужчина, как сообщается, пожелал выпить коктейль, не пахнущий алкоголем, чтобы его жена Мэри Уэлш не рассердилась на него, когда он вернется. Поскольку он нежно называл его "Кровавая Мэри", он, естественно, назвал это варево тем же именем.

Трудно понять окончательную версию истории Кровавой Мэри, потому что ни одна из этих версий не может быть доказана.

Настоящий рецепт Кровавой Мэри

На одного человека требуется 5 мл водки, 10 мл томатного сока, 1 мл сока лимона, 3 капли Вустерширского соуса, 1 капля табаско, щепотка соли, щепотка перца и 1 стебель сельдерея для украшения.

Возьмите с собой стакан-тумблер, в котором вы сразу приготовите напиток. Наполните его кубиками льда и по порядку полейте лимонным соком, вустерширским соусом, табаско, перцем и солью из сельдерея. Добавьте томатный сок и водку, затем перемешайте смесь мерной ложкой. Украсьте бокал веточкой сельдерея и наслаждайтесь свежим и оригинальным напитком!

Оценить публикацию