Крупнейший спутник без океана? Не может!

Крупнейший спутник без океана? Не может!


Астрономам известно, что большая часть воды в Солнечной системе находится в её внешней части — за поясом астероидов. А большая часть этой воды, в свою очередь — на крупных спутниках планет-гигантов — Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. А поскольку этой воды очень много, нет ничего удивительного в том, что весьма значительная её часть существует в жидком виде, в подлёдных океанах.

Вполне жидкие океаны нашлись даже в таких, мягко говоря, прохладных местах, как спутники Сатурна Энцелад и Титан. Подозревают, что есть океаны на спутниках Урана и даже на Плутоне и на крупных астероидах. Словом, чуть ли не везде. Было бы странно, если бы океанов не было и на галилеевых спутниках Юпитера. Правда, во времена своей бурной молодости Юпитер немного подсушил свои спутники, так что на Ио воды нет совсем, зато на остальных спутниках её достаточно, к тому же они ещё и «раскачивают» друг друга. На Европе океан точно есть, и было бы странно, если бы его не оказалось на самом крупном в Солнечной системе и самом далёком от Юпитера из галилеевых спутнике — Ганимеде. Гейзеров, в отличие от Европы и Энцелада, на Ганимеде, правда, не видно, но это ни о чём не говорит.

Ганимед вообще очень велик — больше 5200 километров в диаметре, больше даже, чем вполне солидная планета Меркурий. Есть у него и железное ядро, вполне способное создавать магнитное поле, а следовательно, и полярные сияния, которые и смог заметить телескоп Hubble.

Правда, очень изрядное влияние на полярные сияния оказывает Юпитер со своим сверхмощным магнитным полем, но если подо льдом есть солёный океан, который, как известно, тоже неплохой проводник, то свой вклад должен вносить и он. Именно этот вклад и удалось найти учёным, изучая сияния и учитывая Юпитер и магнитное поле от ядра спутника.

Как подсчитали исследователи, солёный океан на Ганимеде должен быть очень велик, до 100 километров глубиной, то есть на довольно скромных размеров спутнике одной только жидкой воды больше, чем всего воды на Земле, включая пресные водоёмы и арктический и антарктический ледники.

Оценить публикацию