Крутые психологические приёмы или как манипулировать людьми
Источник: novate.ru

Крутые психологические приёмы или как манипулировать людьми


Я работаю в офисе. Когда кто-нибудь останавливается у моего стола и начинает без конца со мной болтать, я встаю и вместе с собеседником иду к кулеру наполнять свою бутылочку. А потом, вместо того, чтобы вернуться к себе, я веду человека к его столу. Обычно собеседник сразу инстинктивно садится за свой стол. После этого можно спокойно прервать разговор и вернуться к работе.

Автор: Reddit/Electricpants

Недавно прочитал, что вместо "Я знаю" надо говорить "Ты прав!". Так ты не выставишь себя умником и не принизишь то, о чём человек, возможно, только узнал.

По-моему, весьма полезный приём, если не хочешь казаться полным м*даком.

Автор: Reddit/FantomUnicorn

Если нужно разрядить обстановку и заставить кого-то поговорить с тобой:

Задавайте ему вопросы, связанные с цифрами и его личной информацией (я работаю в экстренных службах).

Если человек находится в совершенно обезумевшем или расстроенном состоянии, то вопросы, связанные с его адресом/номером телефона/номером соц. страхования/датой рождения могут вытащить его из эмоционального ада и ввести его в состояние, в котором он сможет уже более спокойно рассказать о случившемся. Иногда я задаю эти вопросы, даже если располагаю всей информацией.

Автор: Reddit/Orpheus91

Вместо "У кого есть вопросы?" я всегда говорю "Какие у вас есть вопросы?"

Потому что за первым предложением всегда следует тишина, а второе создаёт более комфортную обстановку для вопросов.

Автор: Reddit/MediocrePaladin

Прикинувшись тупым, можно избавить себя от многих проблем. Только не чересчур тупым.

Автор: Reddit/definitelynotahunter

Когда я был помоложе, я работал в магазине. В первую рабочую неделю я познакомился с челом, который сказал мне: "Не пытайся обучить себя всему, иначе с тебя и требовать начнут всё."

Автор: Reddit/Hugheswon

Если тебе важно о чём-то не забыть - подумай об этом и сделай какую-нибудь "странную хрень", которая будет мозолить тебе глаза. В твоей голове эти два события будут сопряжены, и каждый раз, когда ты будешь обращать внимание на эту "хрень", в твоей голове будет всплывать то конкретное воспоминание.

Ну типа, "Надо не забыть перед сном вынести мусор".

Кладёшь подушку возле ножки кровати.

Автор: Reddit/[deleted]

Если человек замечает, что ты каждый раз ему рад, то со временем он тоже будет автоматически счастлив тебя видеть.

Автор: Reddit/2pass2

Будь добр, даже в отношении плохих людей. Иногда прикольно наблюдать за тем, как озлобленный человек постепенно утихает, понимая, что ты не поддаёшься его злобе.

Автор: Reddit/2pass2

Не оскорбляй людей - лучше говори им, как бы ты хотел, чтобы они себя вели. Например, если тебе кто-то грубит, то просто скажи ему, что тебе было больше по душе, когда он был с тобой добр. Так он не сможет придраться к твоим словам и, может даже, осознает своё поведение.

Автор: Reddit/2pass2

Попроси у человека об огромном однолжении, заранее зная, что он откажет. После отказа можешь просить о том, о чём хотел изначально. У этого приёма даже свой термин есть.

Феномен называется "Дверь в лицо"

Автор: Reddit/2pass2

В моём подчинении сейчас 240 работников, раскиданных по 6 ресторанам. Иногда их очень сложно заставить делать то, что нужно.

Со временем я заметил, что одной фразы "Мне нужна твоя помощь" хватает, чтобы привлечь их внимание. Они хотят чувствовать, что они нужны и что их действия на что-то влияют. Достаточно хотя бы так показать им это и сразу чувствуешь гигантскую разницу в работе.

Автор: Reddit/aaronmicook

Я работаю креативным директором. Несмотря на то, что у меня много отличных клиентов, у некоторых из них просто отвратительные менеджеры. Обычно они следуют мантре: "Если это не моя идея, то это плохая идея". У меня у ним подход такой - я иногда вбрасываю им какие-то вещи, которые делают Google, Tesla, Amazon, Samsung и т.д. и говорю, что мы могли бы попробовать нечто похожее. В этот момент менеджеры начинают жадно накидывать "свои идеи", хотя фактически это мои идеи, либо моей команды. Приём работает бесподобно.

Только пользуйтесь им с умом. Использовать его как простой выход из ситуации - не лучшая затея. Нужно понимать, когда это уместно. Если злоупотреблять, то мало того, что ты сам от этого не выиграешь, так ещё и всякие бездари будут расти в должности.

Автор: Reddit/usrnmtkn1

Если кто-то перед тобой извиняется, вместо "всё хорошо" лучше ответь что-то типа "спасибо, что извинился".

Раз человек извиняется, значит, он сделал что-то, что не может быть расценено как "хорошо". Моя мама учит этому своих детсадовцев, и этот приём реально работает. Он открывает новые двери для развития и обсуждений.

Автор: Reddit/katiebugdisney

Если смотреть на стеснительного человека, пока он о чём-то рассказывает, и кивать ему, то это мотивирует его говорить дальше.

Автор: Reddit/[deleted]

Я притворяюсь, что совершенно не умею врать, благодаря чему моя ложь всегда срабатывает.

Автор: Reddit/Scizzayo

Держись подальше от словесных нападок, лучше говори людям о своих чувствах. Когда на людей нападают - они защищаются, а отрицать твои чувства они не могут.

Автор: Reddit/2pass2

Во время конфликтов сохраняй спокойствие, старайся быть вежливым и концентрируйся не на человеке, а на проблеме (если проблемой является сам человек, то можно спокойно помахать ему ручкой).

Автор: Reddit/2pass2

Если у тебя есть к человеку претензия, то попробуй замешать её с комплиментами в следующем порядке: Комплимент --> Претензия --> Комплимент. Так человек примет её гораздо легче.

Автор: Reddit/2pass2

Хочешь понравится человеку? Попроси его об одолжении, хоть о самом небольшом, например: "Можешь секундочку подержать мою ручку?". Это обманка, от которой его мозг будет думать: "Окей, я делаю ему одолжение. Значит, он мне нравится, иначе я бы не стал этого делать".

Автор: Reddit/2pass2

Когда я знаю, что человек мне что-то недоговаривает, я просто смотрю на него и молчу - не киваю, не реагирую на слова - просто смотрю. Молчание часто побуждает человека рассказать правду, ну или хотя бы выдать пару дополнительных подробностей.

Автор: Reddit/[deleted]

Оценить публикацию