КС или ЕР? Что выбрать беременным, когда есть выбор
Роды, что выбрать? Естественные или кесарево

КС или ЕР? Что выбрать беременным, когда есть выбор


Практически все женщины становятся матерями рано или поздно. Для них данная статья. Прежде чем познать всю радость материнства, женщины проходят сложный путь: беременность и роды.  Современные родильные дома, ( платно в особенности) предоставляют право выбора роженицам: естественные роды или кесарево сечение. Многие женщины считают, что КС - это менее болезненно и легче для появления малышей на свет. Многие женщины боятся рожать самостоятельно. Да, страх перед родами имеет место быть. В этой статье я не буду говорить о медецинских показаниях для КС, речь именно пойдет о выборе.

У меня двое детей, которые рождены естественным путем и при помощи кесарево. Писать о всех плюсах и минусах долго не буду. На эту тему написано и без меня много медицинских статей. 

 Безусловно, все индивидуально. Об этом вы должны помнить. Есть женщины, которые рожают быстро и без разрывов или с минимальными ( незначительными) разрывами. Есть женщины, которым после ЕР нельзя сидеть месяц. Ещё момент, сам процесс родов может затянуться от нескольки часов до несколько суток. Есть и такое.

Есть женщины, которые после КС через неделю начинают вести активный образ жизни,  швы не болят и не беспокоят. Есть те, у которых швы тянут, ноят и болят больше месяца, а шрам может разойтись от сильного чиха. Да. Такие случаи тоже есть. Хорошо, что это крайне редко случается.

Как было у меня. ЕР длились 12 часов ( от начала схваток и до рождения сына). Воды не прокалывали они отошли сами. После отходов вод процесс идёт намного быстрее. Однако, без стимуляции не обошлось. Расскрытие не успевало за временем. Без вод ребенок может находится не более 12 часов. Я успела. Разрывов было не много, ребенок не большой, всего 2.750. Хотя и я сама рожать шла с весом 52 кг. За первую беременность набрала всего 10 кг. Родила в 25 лет. В палате со мной лежали женщины, которые рожали намного дольше по премени и с большими разрывами. А была женщина 38 лет, которая рожала 4 ребенка. Она родила за 6 часов, быстро и разрывов небыло вообще. Это я к тому, что возраст не имеет значения.

Многие геникологи любят на возраст списывать моменты зачатия, беременности и родов.

КС у меня было через 5 лет. Плановое, т.к были вопросы со здоровьем. Первые роды были раньше срока на 3 недели и воды отошли сами. По этой причине, планово на КС, меня госпитализировали за 2 недели. Само КС длилось 4 часа, под общим наркозом. У меня было право выбора общий или спиналка. Я человек эмоциональный, впечатлительный и однозначно я выбрала общий. После КС мне принесли дочку спустя 5 часов, приложили к груди и забрали, т.к. я ещё была сонная и не отошла от опирации. Через 10 часов я уже была в палате с дочкой. После КС выписывают позже, чем после ЕР. Но опять же, многое зависит от устава родильного дома. У всех свои правила. Где рожала я было так. После КС на 7 сутки выписали. Шов тянул и давал знать около месяца. Осложнений не было. 

PS: ни один врач не даст вам гарантии как пройдут ЕР или КС. Здесь все зависит от вашего организма и здоровья. Выбирая родильный дом, если уж платно, читайте отзывы и выбирайт не от условий в палате и других мелочей, а основываясь на квалификацию врачей. 

Оценить публикацию