Ксения Столбова — замечательная российская фигуриcnка
Российская фигуристка Ксения Столбова

Ксения Столбова — замечательная российская фигуриcnка


Окончание года часто совпадает с завершением карьеры многих фигуристов. Предлагаю вспомнить о замечательной спортсменке Ксении Столбовой. Она объявила о завершении карьеры в 2020 году.

История международного парного фигурного катания невозможно представить без многих российский дуэтов, которые достойно представляли нашу страну на всех соревнованиях. К таким спортсменам относится и прекрасная фигуристка парница Ксения Столбова. 

Спортивная судьба у многих выдающихся пар не была простой. Не легким сложился и путь в спорте у Ксении. 

Ксении было 3 года, когда. увидев выступления по фигурному катанию, она заявила родителям, что хочет также. Родители старались не обращать внимание на просьбы дочери три года. Но все же в шесть лет Ксения начала заниматься фигурным катанием. В 14 перешла в парное. В 16 тренер Людмила Великова поставила ее в пару с Федором Климовым. В юниорах пара выиграла Чемпионат России, этапы Гран-при, стали серебряными призерами ЧМ.

На взрослом уровне выиграли золото Универсиады, серебро ЧМ и не однократно серебро ЧЕ.

На олимпиаде в Сочи 2014, уже тренируясь у Н. Мозер, пара выступила великолепно и выиграла серебро. В командном турнире, в соревнованиях ПП, отлично откатав произвольную, были первыми и принесли в копилку сборной наивысшие 10 баллов, что помогло завоевать команде олимпийское золото.

Предлагаю вспомнить, как это было видео ПП

В период нового олимпийского сезона дует преследовали травмы, после восстановления были и удачные выступления и не очень. На ЧЕ в 2018 завоевали серебро. А сразу же после чемпионата МОК принял решение не допустить российскую пару на Олимпийские игры.

Затем у Ксении опять травма, фигуристы пропускают сезон и объявляют о прекращении существования пары. Федор переходит на тренерскую работу. 

Ксения же хочет продолжать выступать. Она встает в пару с Андреем Новоселовым. Фигуристы принимают решение жить и тренироваться в родном городе Андрея, Перми.

Андрей Новоселов родился и вырос в Перми, там же начал заниматься ФК. Перешёл в парное катание из-за достаточного высокого роста. Затем тренировался в Москве. В 2014 г. Андрей принимает решение выступать за Францию. С партнершей Л. Эсбрат он выигрывает чемпионат Франции. Но уровень мастерства партнерши не позволяет паре занимать высокие места на международных соревнованиях. В интервью фигурист говорит, что думал о завершении карьеры.

Сезон 2018\2019 Ксения и Андрей пропустили из-за карантина партнёра, вызванного сменой его спортивного гражданства.

В первый раз выступления фигуристов зрители увидели на контрольных прокатах в сентябре 2019 в Лужниках. КП была еще «сырая», а вот ПП уже предъявляла претензии на оригинальность и смотрелась очень хорошо.

Зрителям так хотелось, чтобы у спортсменов получилось показать в деле весь свой потенциал, и у Ксении получилось бы вернуться для покорения не взятых вершин. Но к сожалению, не сложилось, так бывает, в парном катании многое зависит от партнера.

Ксения Столбова оставила яркий след в истории фигурного катания, выступления замечательной фигуристки остались в памяти зрителей.

Читайте о победе Ксении Синицыной здесь, Льва Лазарева здесь, о дебюте Алены Косторной в парном катании здесь

Оценить публикацию