Кто бродил с ножом вокруг избушки? Страшная история, рыбацкая байка

Кто бродил с ножом вокруг избушки? Страшная история, рыбацкая байка


Расскажу вам реально страшную историю. Пошли мы как-то по осени с дружком на рыбалку на одно лесное озеро, на котором до этого аж 12 лет не были. Раньше и мы и другие мужики туда часто ходили, но в один год в том районе сильный ураган прошел и много деревьев повалило, поэтому добираться к тому озеру стало слишком трудно. Но два года назад случился лесной пожар и часть бурелома огнем уничтожило. Вот мы и решили снова на то озеро заглянуть, так как место там хорошее раньше было, рыбное, сига и хариуса много.

Раньше стояла на берегу того озера маленькая избушка. Мужики ее сообща сделали, чтобы было комфортнее ночевать. До озера мы добрались и избушку нашли в целости, чему очень порадовались. Зашли внутрь, осмотрелись. В одном углу ящик стоял, мужики в нем раньше всегда запас делали – приносили консервы и оставляли, а брали те консервы, которые кто-нибудь до этого оставлял.

Открыли мы ящик и увидели несколько поржавевших консервных банок, у которых срок годности 10 лет назад вышел. Да, давненько здесь никого не было – подумал мы. Наверное рыбы в озере теперь тьма!

Рыбалка в тот день и правда задалась: целый день рыбу таскали и солили. Решили заночевать и на второй день остаться. Растопили печь и крепко уснули. Ночью я услышал сквозь сон снаружи не то визг, не то скрежет. Проснулся, в избушке темно, печь погасла. Шепотом спрашиваю товарища:

– Спишь?

– Нет, давно уже. Звук слышишь?

– Слышу, – говорю, – а у самого холодок по спине. Вспомнил я, что это за звук. Кто-то возле избушки нож точит!

Звук то удалялся, то приближался, звучал с разных сторон, будто кто-то с ножом и точилом вокруг избушки ходил. Дверь мы изнутри вечером закрыли на засов, окошко было очень узкое, поэтому тот, кто был снаружи, вряд ли смог бы к нам вломиться. По-крайней мере мы на это очень надеялись.

Выходить наружу, конечно же не стали. Так до утра и пролежали, боясь громко дышать. Когда забрезжило утро, звук стих. Мы подождали еще час, пока окончательно рассвело, и осторожно открыли дверь. Снаружи никого не было. Мы обошли избушку – никаких следов. И тут мой дружок подошел к столу, на котором мужики рыбу раньше разделывали.

– Смотри, – говорит, – нож.

И правда нож. Он был воткнут в ножку стола по самую рукоятку. Я потянул за рукоятку, чтобы его вытащить, но рукоятка осталась у меня в руке. Лезвие так изъела ржавчина, что оно просто отломилось. Нож явно пробыл здесь много лет, видимо днем мы его просто не заметили.

Не стали мы на второй день оставаться. Собрались по-быстрому и ушли, так и не поняв, что это было. А недели через 2 после этого случая позвал нас приятель свой день рождения отметить. Сидели мы с мужиками в гараже и выпивали, да и рассказали о том нашем приключении.

Все молча послушали, посмеялись над нами, а один из мужиков рассказал вот что.

12 лет назад, в аккурат перед ураганом, убежал в лес мужик из соседнего села. А убежал потому, что жену свою и ее любовника зарезал. Не хотел в тюрьму. Долго его искали, да решили что сгинул он в где-нибудь в болотах. Но мужики меж собой выдвигали предположения, что мог он в той избушке укрыться. Нашли его останки спустя полтора года в 20 км выше по течению реки, которая впадает в то лесное озеро. Если верить слухам, тот мужик от одиночной жизни в лесу с ума сошел и сам себя зарезал.

Возможно, кто-то над нами подшутить тогда хотел или от рыбного места отвадить, но на озеро то ходить у нас навсегда желание отпало.

Оценить публикацию