Кто изобрел блютус?

Кто изобрел блютус?


Bluetooth (блютус) – не первое в современной истории устройство, которое разрабатывали, навалившись всем миром. Современный мир вообще так устроен, что по одному уже мало кто работает.

Взялись за блютус первыми в Ericsson в 1994 г. Идея была проста: сделать какое-то компактное устройство, которое бы позволяло дома или на работе, в относительно небольшом помещении не запинаться об эти чертовы компьютерные кабели, вечно тянувшиеся под ногами! Естественно, принцип был понятен: что-то вроде радиосвязи.

Но воплощение идеи оказалось сложным, ведь устройство-то хотели сделать универсальным, способным как передавать компьютерные данные, так и работать с мобильными телефонами. Настолько сложным, что в 1998 г. была создана специальная группа Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), куда вошли такие гиганты, как Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia. Они и пришли в 2002-м к соглашению, по которому спецификация Bluetooth стала частью стандарта IEEE 802.15.1. Переводим на русский: какая бы фирма с тех пор ни выпускала устройства связи типа  Bluetooth, ими можно было пользоваться независимо от того, что у вас за компьютер, телефон или смартфон. (Вот бы они к такому соглашению пришли по зарядкам для телефонов!) И сегодня технология Bluetooth служит для беспроводного объединения устройств в доме, офисе, автомобиле. Группа включает уже почти полторы тысячи компаний, принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. Редкое единодушие и единомыслие между жесткими конкурентами.

Вай-фай

«А Wi-Fi (вай-фай)?» – спросите вы. Да, про Wi-Fi большинство знает, наверное, даже больше, чем про Bluetooth. Сам термин никак не расшифровывается. Хотя поначалу пробовали подписать под это дело Wireless Fidelity (по-англ. «беспроводная точность»), но как-то неуклюже выходило, натянуто – и забылось. Это тоже система стандартов передачи данных по радиочастотам (плюс, естественно, устройства, которые эти данные передают). Нынешний стандарт IEEE 802.11n был утвержден 11 сентября 2009 г. К началу 2024-го обещают новый, который позволит значительно повысить скорость передачи данных. Их отличие в том, что блютус позволяет соединяться вашим компьютерам, телефонам напрямую друг с дружкой практически лишь в пределах прямой видимости (до 10 метров), а вай-фай соединяет вас через стены, через расстояния (уже до 300 м).

Любопытно что…

Почему это чудо называется «Синий зуб» (буквальный перевод Bluetooth с английского – «синий зуб»)? Тут несколько версий. Так английские летописцы звали датского короля викингов, жившего в 910–940 годах: Харальд Блютус (Harald Bluetooth). Он стал собирателем скандинавских земель благодаря своему умению договариваться со всеми.  Точно так же технология Bluetooth способна легко объединять любые компьютерные или телекоммуникационные устройства.

Компьютерщики шутят

Айтишники так объясняют разницу между блютус и вай-фай. Блютус – это мальчик, он цепляется к той машинке (компьютеру, телефону), которая ближе всего. А вай-фай – это девочка, она видит все устройства, но цепляется к самому сильному.

Оценить публикацию