Кто первым добрался до Заполярья, согласно историческим данным?

Кто первым добрался до Заполярья, согласно историческим данным?


Cевер всегда пугал, но в то же время и завораживал и притягивал людей своей загадочностью. Собственно активное освоение евразийского Заполярья началось в девятых-двенадцатых веках викингами и восточными славянами. Однако исторические источники сохранили рассказы древних путешественников, которые смогли добраться до этих суровых мест.

Первое упоминание о полярных областях нашего континента ученые находят в священных древнеиндийских текстах «Вед», которые были созданы примерно в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. В «Ведах» рассказывается о загадочной стране, где солнце то не всходит, то не заходит в течение многих месяцев. Чтобы узнать об этом природной явлении, люди должны были побывать на территории Заполярного круга.

Еще в одном священном тексте «Авесте», написанной зороастрийцами, упоминается о далекой стране, где год кажется как одна ночь и один день.

Даже в «Одиссее» Гомера (VIII век до новой эры) есть строчки о «стране туманов» и «бесконечной и безотрадной ночи».

В 325 году до нашей эры древнегреческий мореплаватель Пифей совершил свое плавание к границам таинственной страны Гиперборея, где «море свернулось» - покрылось льдом, а ночь настолько короткая, что длится не более двух-трех часов.

Бореем древние греки называли северный ветер, а всю территорию, откуда дует этот борей именовали «Гипербореей».

Сам же Пифей посещенную страну назвал «Тулей», именование которой вошло впоследствии в исторические хроники.

В шестом веке уже нашей эры о необычной стране Туле рассказывал в своих трудах и византийский писатель Прокопиос. Он писал, что эта страна в десятки раз больше, чем Британские острова. Земледелием в Туле не занимаются, хотя там живет примерно тринадцать народов. Раз в год около дня летнего солнцестояния Солнце не заходит почти сорок ночей, а со дня зимнего солнцестояния светило не появляется также почти сорок дней. И когда первые лучи солнца освещают страну Туле, у людей начинается праздник.

И далее автор продолжает.

В основном там жили скридфинны – скользящие люди, которые передвигались по заснеженным землям при помощи лыж. Скота они не держат, так как их леса богаты дикими зверями и птицами. Мясо убитых животных они съедают, а в шкуры заворачиваются, потому что у них нет в хозяйстве ни игл, ни ниток для шитья одежды.

Как видно из данного текста, скорее всего первыми, кто освоил эти земли, были финноугорские народы, которых называли самми или лопари. Позже на эти территории с Запада пришли скандинавы, а с Востока – славяне. Именно тогда и началось бурное освоение Заполярья.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию