Кто «придумал» Планету Х?

Кто «придумал» Планету Х?


Гипотеза о Планете Х, гласящая, что планет в Солнечной системе на самом деле не восемь, а девять, просто девятая настолько далеко от Солнца, что её до сих пор не нашли, стала широко известна в 2016 году, благодаря исследованиям движения тел пояса Койпера американскими астрономами Майклом Брауном и Константином Батыгиным. Но они были далеко не первыми, кто попытался найти таинственную планету.

Гипотез о её природе было довольно много — газовый гигант Тюхе на расстоянии 4500 миллиардов километров, то есть почти в половине светового года, от Солнца. Нечто размером с Нептун на расстоянии в 225 миллиардах километров; или же с Марс, но ближе, в 8 миллиардах километров. Говорили и о суперземлях — двух массой в 10 земных на расстоянии 37,5 миллиардов километров, или одной, с массой 5 земных, большой полуосью орбиты 60 миллиардов километров и периодом обращения около 10 000 лет; была даже гипотеза о небольшой чёрной дыре.

После того, как в 1846 году Леверье, изучая возмущения движения Урана, предсказал открытие Нептуна, а затем в конце XX века Плутон был «закрыт» в качестве планеты, а вместо него открыт целый пояс Койпера, поиски крупной планеты за пределами орбиты Нептуна приобрели новый смысл. В марте 2014 года, после анализа данных телескопа WISE, объявлено, что ближе 1500 миллиардов километров от Солнца нет крупнее Сатурна, а ближе 4 триллионов километров — ничего крупнее Юпитера.

Британский астроном Майкл Роуэн-Робинсон намерен вернуться к изучению снимков, сделанных им в 1983 году с помощью первого инфракрасного космического телескопа, в поисках Планеты X — гипотетической планеты за орбитой Нептуна и поясом Койпера.

Роуэн-Робинсон искал Планету X, используя данные инфракрасного астрономического спутника с 1983 по 1991 годы, но тогда так ничего и не нашёл. сейчас же он намерен вернуться к старым снимкам, используя новые методы фильтрации шума, чтобы подтвердить или окончательно опровергнуть гипотезу 30-летней давности.

Оценить публикацию