Кто такие чудь белоглазая? Где они жили?

Кто такие чудь белоглазая? Где они жили?


Предания о карликах, гномах, эльфах и других низкорослых народах есть почти во всех европейских культурах. Все они используют волшебство и магию, являются хранителями древних знаний и тайн, и невероятно богаты.

Так, у ирландцев, которые ведут свое происхождение от древних кельтов, сохранились легенды о народе Туату де Даннан (в переводе, племя богини Дану). А прибыл народ Тауту де Даннан, согласно кельтским преданиям, на дымных облаках. Но ученые считают, что скорее всего племя богини Дану просто сожгли свои корабли по прибытии на ирландский берег.

Жили Тауту де Даннан в мире и согласии, пока не были изгнаны другими народами. Поэтому Тауту де Даннан ничего не оставалось, как уйти в подземелья, где они и обитают до сих пор. Многие ирландцы до сих пор верят, что все холмы на острове - это жилище таинственных Тауту де Даннан.

В Шотландии есть сказания о народе по имени пикты, о которых в своей балладе "Вересковый мед" писал Р.Л. Стивенсон. К слову, этот народ существовал на самом деле. Исследователи по сей день не могут точно сказать, кем были эти пикты, чем занимались, откуда пришли и т.д. Сохранившаяся от них письменность до сих пор не поддается расшифровке.

Пикты тоже по легенде ушли под землю и выходят только по ночам, как и многие карлики, гномы и подобные им.

Как можно заметить, все сказания о маленьких людях чаще всего появляются на Севере континента. Не исключением стал и Русский север, на территории которого жила "чудь белоглазая".

Если вспомнить карту расселения древних славян, то севернее Новгорода жили разные племена, в том числе и чудь. Это племя дало название известному Чудоскому озеру, где произошло Ледовое побоище в 1242 году.

Но что это были за люди? Первая версия, это одно из финно-угорских племен, населявших северную часть Восточной Европы.

Однако по второй версии, которая основана на преданиях коренных народов Севера, это были очень могущественные люди, знавшие магию и колдовство. Роста они небольшого, но очень сильные.

Отличительной чертой чуди были белые глаза, откуда и пошло прозвище "белоглазые".

Из-за начала освоения русскими этих земель чудь белоглазая ушла в землю, чтобы жить по своим законам. 

Как видим, сказания о карлика, гномах и т.п. народах очень похожи, поэтому однозначно сказать, что все это выдумка, нельзя. И до сих пор на европейском русском севере есть приметы, которые указывают на "присутствие" здесь древнего народа.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию