Кто водится в бездонном озере? (рыбацкая байка)

Кто водится в бездонном озере? (рыбацкая байка)


Есть в Архангельской области необычное озеро. Мужики его Щучьим называют, так как там щук много.

Все знали, что озеро очень глубокое, но насколько – никто не знал. Вот раз поехал на то озеро один мужик и стало ему любопытно, какой же оно все-таки глубины. Выплыл он на лодке на середину, взял припасенной лески моток, грузило на конец повесил и стал катушку разматывать. Разматывает-разматывает, а грузило все до дна не доходит. Размотал катушку до конца (50 метров!), а до дна так и не достал. 

Мужик хоть и бывалый рыбак был, да так ему не по себе стало оттого, что под ним толща воды бездонная. Стал леску поскорее обратно тянуть, пару метров смотал – чувствует, будто кто-то слегка за леску дергает.

Перестал сматывать – нет, спокойно все, никто за леску не тянет. Ну, думает, показалось. Дальше сматывать начал, а тут как дернет кто-то за леску – чуть весь моток из рук не вырвал.

Испугался мужик: какая рыба на такой глубине клевать может, да еще на грузило? От страха леску в воду бросил, сам к берегу скорее поплыл.

А на берегу ему стыдно за свое поведение стало – чего, дурень, испугался? Зацепилось, видать, грузило за что-нибудь, или в течение глубинное попало.

Да только видит – вода на середине озера неспокойная стала. Будто из глубины поднимается кто. Появились мелкие водовороты, а потом всплески пошли, и увидел мужик, как не то громадная рыба (метров 5-6), не то змея возле поверхности прошла – только спина мелькнула.

Не ездил больше мужик на то озеро рыбачить, и других отговаривал.

Оценить публикацию