Куда посадить хосту, чтобы она красиво смотрелась – 5 удачных вариантов

Куда посадить хосту, чтобы она красиво смотрелась – 5 удачных вариантов


Вообще, хоста – растение универсальное. Ее широко используют как для городского озеленения, так и для украшения частных садов. Хосту ценят за неприхотливость, зимостойкость и неброскую красоту, благодаря которой она отлично вписывается в любой ландшафт. Разнообразие форм, цветов и размеров листьев хосты позволяет создавать эффектные композиции без особых усилий.

Вот 5 вариантов беспроигрышного размещения хост в декоративных посадках:

1. Обрамляем ею бордюры.

Пожалуй, это лучший вариант обрамления для дорожек и тропинок. Идеально для этого подойдут хосты малого и среднего размера. Сочно окрашенные листья хосты всегда опрятно выглядят. Они плотные, поэтому не ломаются, если идущие по садовой дорожке люди нечаянно задевают их ногами.

2. Добавляем в цветники.

Хоста подходит для каменистых ландшафтов, миксбордеров, клумб. Разнообразие сортов позволяет эффектно украшать разные уровни на участках с уклоном, альпийские горки, небольшие холмики.

3. Сажаем в контейнеры.

Миниатюрные хосты отлично зарекомендовали себя в качестве контейнерных культур. Особенно эффектно выглядят сочетания кустов разной высоты, формы, фактуры, окраски.

4. Цветочные горшки с хостой дома.

Хоста выглядит изящно и ненавязчиво, так что хорошо вписывается в любой интерьер. За ее крупными листьями легко ухаживать, а если места на подоконнике для нее не найдется – не беда, она украсит собою менее совещенный уголок дома.

5. Оформляем приствольный круг.

Хоста отлично справится с этой задачей. Она теневынослива и не создает дискомфорта деревьям по соседству, не отнимает у них влагу и питательные вещества, а также прикрывает почву, снижая вероятность ее пересыхания, перегрева и эрозии.

Оценить публикацию