Кухня в фисташковом цвете: особенности, преимущества, правила оформления

Кухня в фисташковом цвете: особенности, преимущества, правила оформления


Кухня в фисташковом цвете выглядит очень нежно и уютно. Фисташковый настолько универсален, что им практически невозможно испортить интерьер. Этот цвет придает оформлению свежесть и легкость, хорошо сочетается со многими другими оттенками и выглядит привлекательно при любом освещении.

Фисташковый – один из наиболее удачных оттенков зеленой гаммы для отделки кухонных помещений. Он отлично смотрится в кухнях любых размеров и форм, а степень его привлекательность не зависит от типа и интенсивности освещения. Фисташковый цвет в интерьере кухни всегда выглядит очень нежным, свежим, чистым, естественным. Его присутствие на стенах, мебели или даже потолке не утомляет, а напротив, расслабляет и дарит умиротворение.

Цвет фисташки может выступать как в качестве основного, так в роли дополнительного варианта, кроме того, его вполне можно комбинировать не только с одним, но и с несколькими другими цветами. Работать с этим цветом довольно просто, потому что им практически невозможно испортить интерьер. Главное правило – не переборщить с количеством, иначе оформление получится блеклым и скучноватым.

Сочетаемость с другими цветами

Помимо своей универсальности, «фисташка» обладает еще множеством достоинств и уникальных особенностей. Например, этому цвету удается одновременно вызывать ощущение летнего тепла и чуть прохладной свежести. Секрет в том, что цвет фисташки занимает срединное положение на шкале теплохолодности.

Хорошие «компаньоны» для фисташкового:

  • Белый (чистый и с легкими оттенками);
  • Желтый и кремово-бежевые тона;
  • Природные оттенки красного и оранжевого;
  • Оттенки зеленой гаммы (светлые и насыщенные, но не темные);
  • Синий и фиолетовый (с осторожностью: бледно-голубой);
  • Коричневый, от светлого до очень темного;
  • Черный.

В сочетании с белым, фисташковый придает кухне ощущение особой безмятежности, легкости, свежести и чистоты. Эта комбинация всегда смотрится выигрышно, какой бы из цветов не был использован в большей пропорции. «Фисташка» отлично гармонирует как с абсолютно белым (стерильным) цветом, так и с едва уловимыми его оттенками – от холодного голубовато-снежного до теплого молочного.

Фисташковый удачно выглядит рядом с аппетитными кремово-бежевыми, а также цветочными и фруктовыми оттенками желтого, красного и оранжевого цветов (клубничный, апельсиновый, персиковый, цвет брусничного варенья, шафрана, лимона, граната). В первом случае интерьер сохраняет настроение спокойствия и расслабленности, во втором – приобретает динамичность, становится ярче.

Несмотря на близость спектра, фисташковый хорошо гармонирует со многими оттенками синего, голубого и зеленого. В этом случае он усиливает ощущение прохладной свежести. Необычно, но привлекательно смотрится его комбинация с насыщенно-синим, ярко-бирюзовым, изумрудным, аквамариновым. Исключение составляет лишь болотный – рядом с чистотой фисташкового, этот цвет приобретает грязноватый оттенок.

Осторожность следует проявлять и при использовании мятного и бледно-голубого цветов: такая комбинация может сделать интерьер блёклым, скучным. Но если между этими цветами расположить другой, более контрастный, то это спасет положение. В использовании сине-зеленой гаммы вообще вполне гармонично смотрится сочетание фисташкового с несколькими разными оттенками.

Нежно выглядит «фисташка» рядом с розовым и сиреневым, оригинально – с фиолетовым. Подходят цвета фуксии, клевера и лаванды, лиловый и сливовый. Насыщенные тона этой гаммы выгодно контрастируют с фисташковым. Впрочем, как коричневый и черный, которые тоже составляют хорошую пару «фисташке».

Черный придаст максимальный контраст, а коричневый расставит акценты и подчеркнет естественность цвета. Одно правило: темные оттенки в таком интерьере следует располагать в нижнем ярусе кухни (если только речь идет не об окантовке фасадов или вертикальных полосах-вставках на стенах).

Стилевая направленность

В случае с фисташковым цветом, стиль задает в основном поверхность, фактура предметов. В этническом стиле используются крашеные деревянные фасады с сохранением древесной текстуры. Гладко ошлифованное дерево или МДФ с матовым покрытием, а также каменные столешницы в фисташковом цвете хороши в неоклассике и арт-деко.

Кожаные стулья и атласные шторы используются в минимализме и хай-теке. А фактурная ткань обивки мягкой мебели, льняная и хлопковая ткань портьер и шероховатые поверхности фасадов – в эко-стиле.

Фисташковыми могут быть стены, или наоборот мебель, которая будет эффектно выделяться в общем окружении. Фисташковый может быть основным или дополнительным, присутствуя на полотенцах, посуде, декоре.

В фисташковой кухне всегда приятно находится. Это цвет не утомит и не будет раздражать. К тому же он легко принимает в свое окружение другие цвета, что позволяет без труда вносить новые элементы в дизайн уже готовой кухни.

Оценить публикацию