Кухня в стиле хай-тек: как она выглядит и чем хороша

Кухня в стиле хай-тек: как она выглядит и чем хороша


Кухня в стиле хай-тек – лаконичное, строгое, но максимально удобное пространство для приготовления пищи. В ней нет ничего лишнего, цветовая гамма почти монохромна, но это компенсируется практичностью отделочных материалов и комфортом в использовании умной бытовой техники.

Кухня в стиле хай-тек – само воплощение технологического будущего в настоящем. Выглядит она одновременно лаконично, строго и футуристично. Простая геометрия внешних форм скрывает сложную начинку из умной бытовой техники, а сдержанная цветовая гамма органично соединяется с максимально практичными современными отделочными материалами.

Стиль хай-тек в интерьере кухни – это функциональность всех элементов, отсутствие лишних деталей, рациональное использование пространства, открытость конструкций, последние достижения в бытовых технологиях.

Внешний вид кухни, материалы, техника

Хай-тек – стиль урбанистический, ориентированный на современный динамичный стиль жизни. Это стремление экономить время и отказ от любых мелочей, способных отвлечь внимание. Это абсолютно ровные однотонные поверхности, глянец, прямые стремительные линии, простор даже в небольшом помещении.

Основные материалы стиля максимально практичны, не боятся влажности и перепадов температур:

  • Металл: сталь, алюминий, полированные и анодированные сплавы;
  • Стекло: матовое и прозрачное;
  • Пластик – прочный, нецарапающийся, термостойкий;
  • Камень натуральный и искусственный;
  • Износостойкие материалы смешанного типа (металлопластик, керамогранит, керамопластика);

Нет ничего лишнего и все материалы просты в уходе – значит, легко поддерживать абсолютный порядок. Кухня хай-тек так и выглядит – идеально чистая, порой стерильная.

Помещение изобилует удобными техническими новинками: свет включается от голосовых команд, а техника и смесители для воды имеют сенсорное управление. Технологии в хай-тек призваны максимально упростить, ускорить процесс приготовления пищи и уборки.

Все предметы по большей части многофункциональны. Бытовая техника совмещает в себе возможности сразу нескольких устройств (например, мультиварка с функциями пароварки и хлебопечки, кухонный комбайн с соковыжималкой и мясорубкой). Многие приборы оснащены функцией самоочистки.

Интерьер, мебель и освещение

На кухне в стиле хай-тек всегда много света и пространства. На виду располагается лишь необходимое, остальное прячется за гладкие фасады кухонного гарнитура. Все, от чего можно отказаться, исключается из интерьера: вместо штор используются практичные жалюзи, стены не украшаются декором, дверной проем может оставляться без двери, а стена, отделяющая зону кухни от комнаты – отсутствовать.

Кухонное убранство минимально, все простых геометрических форм, чаще прямоугольное. Кроме гарнитура может присутствовать остров, барная стойка и столовая группа. Стол и фасады шкафов изготавливаются из акрила, пластика, металла, матового стекла. Стулья пластмассовые или обтянутые кожей, ножки металлические. Часто используются стеклянные перегородки.

Большое значение уделяется свету: используются точечные светильники по периметру и в рабочей зоне, скрытая подсветка и световые потолочные панели. Техника встраивается в кухонный гарнитур, образуя с ним единое целое. Мебель начинена множеством ящиков и отсеков, встроенными системами хранения и автоматическими доводчиками, фасады часто не имеют ручек и открываются от легкого нажатия.

Отделка, цветовая гамма

Стены, потолок и пол имеют совершенно ровную поверхность. Для отделки потолка удобно использовать пленочное натяжное полотно, пол лучше сделать наливным, а стены покрыть краской. Допускается использование керамической плитки и пластиковых панелей, камня, бетона (или его имитации).

Цветовая гамма стиля аскетична, чаще всего ахроматична. Основные цвета:

  • Белый и оттенки: молочный, ваниль, белый металл, серебристо-белый;
  • Черный – матовый и с металлическим блеском;
  • Серый и оттенки: серый с голубым отливом, серебро, платина, хром, сталь, графит.

Дополнительные цвета:

  • Бежевый, коричневый, черно-коричневый;
  • Красный, синий, фиолетовый, голубой, желтый, зеленый, а также их чистые и насыщенные оттенки.

Стены на кухне, как правило, светло-серые, а мебель темная. Бежевый цвет может заменять белый, а коричневый использоваться вместо черного, чтобы смягчить общую строгость. Другие цвета используются нечасто, в минимальном количестве в виде выразительных цветовых пятен.

Для создания более уютной обстановки в интерьер кухни можно осторожно вносить не вполне типичные для стиля элементы. Это может быть нейтральное напольное покрытие из натурального дерева или однотонные гладкие тканевые портеры простой формы. Для украшения стен допустимо использовать черно-белые фото и абстрактные картины, а из мебели подойдут эксклюзивные шкафы или стулья в стиле футуризма. Хорошо впишутся в дизайн комнатные растения с крупными листьями и насквозь просматриваемые аквариумы с минимальным декором.

Отдавая предпочтение кухне в стиле хай-тек, владелец получит практичное и максимально удобное кухонное помещение без лишних элементов, функциональное, современное, оборудованное по последнему слову техники.

Оценить публикацию