Купероз  - красный нос: как избавиться от красноты на лице

Купероз - красный нос: как избавиться от красноты на лице


Купероз — это стойкое расширение капилляров кожи. Он выглядит как сосудистая сетка или обширные участки покраснения в области щек и крыльев носа. Иногда они даже приобретают синюшный или багровый оттенок.
Эта проблема чаще встречается у людей с тонкой и чувствительной кожей, склонной к раздражению.
Как не допустить появление купероза и остановить его, если он уже начал развиваться?

Во-первых, нужно скорректировать образ жизни. Алкоголь и курение нарушают кровообращение в сосудах, поэтому от этих привычек придется отказаться. Стоит избегать блюд с пряностями вроде перца, потому что они приводят к резкому притоку крови в капиллярах кожи. При куперозе нельзя посещать солярий, сауну, баню или проводить холодовые процедуры (например, протирание кубиками льда). В ветреную и морозную погоду обязательно защищайте кожу специальными кремами-криопротекторами и не забывайте про солнцезащитный крем с высоким спф-фактором в солнечную погоду летом.

Во-вторых, нужно пересмотреть весь свой арсенал ухаживающей косметики. Там наверняка найдутся средства с нежелательными компонентами. К ним относятся:
- разогревающие и охлаждающие ингредиенты (ментол, камфорное масло, экстракт перца);
- эфирные масла (особенно мяты, розмарина, гвоздики);
- большинство кислот (допустимы небольшие концентрации молочной, миндальной, яблочной, янтарной, лимонной кислот, т.к. у них низкий раздражающий потенциал);
- ретинол;
- этиловый спирт;
- скрабирующие частицы.
Для укрепления сосудов и снятия раздражения кожи служат средства с пантенолом, алоэ, экстрактом василька, конского каштана, рутином, троксерутином, арбутином и витамином С. 

В-третьих, важно с осторожностью пользоваться салонными процедурами. Не все косметологи серьезно относятся к проблеме купероза. Некоторые из них, делая процедуры для лечения угревой болезни или профилактики старения, не обращают внимания на расширенные сосуды. В итоге сосудтистая сетка становится еще больше. Чего нужно избегать в салоне:
- скрабы и травмирующие пилинги (желтый, ТСА, гликолевый, салициловый, Джесснера);
- криотерапия жидким азотом;
- лазерная шлифовка;
- травматичные чистки (механическая, с использованием разогревающего лосьона или с распариванием);
- щипковый или интенсивный массаж лица.
Что можно и даже нужно делать у косметолога:
- специальные уходовые процедуры для куперозной кожи с масками для чувствительной кожи, концентратами и антикуперозными сыворотками;
- атравматичные чистки (используется ультразвуковой скрабер и специальный гель для размягчения эпидермиса);
- альгинатные маски;
- энзимные пилинги;
- микротоковая терапия;
- мезотерапия антикуперозными препаратами.

Можно ли избавиться от купероза навсегда?
Косметология предлагает несколько способов:
- фотоомоложение при обширных участках купероза;
- лазеротерапия для удаления отдельных крупных сосудов;
- склеротерапия (введение в сосуд с помощью иглы специального состава).
Увы, даже эти методы не гарантируют полного исчезновения сосудистой сетки. Кроме того, сосуды могут появиться уже после процедуры, но на других участках.

Несмотря на активное развитие косметологии, с проблемой купероза все еще достаточно сложно бороться, и для этого нужно работать в нескольких направлениях: следить за образом жизни, тщательно подбирать косметику и анализировать возможные риски косметических процедур.

Оценить публикацию