Курабье

Курабье


Курабье - это вкусное и ароматное печенье, которое приготавливается во многих странах мира. В России курабье - это традиционное печенье, которое готовят на Новый год и Рождество. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить классические курабье, которые будут отличным дополнением к чаю или кофе.

Ингредиенты:
- 200 г сливочного масла
- 1 стакан сахара
- 2 яйца
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
- 3 стакана муки
- 1 чайная ложка разрыхлителя
- щепотка соли
- 1/2 стакана измельченных миндальных орехов
- сахарная пудра для посыпки

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Перед началом приготовления курабье необходимо подготовить все ингредиенты. Для этого сливочное масло нужно достать из холодильника заранее, чтобы оно успело немного размягчиться. Яйца также нужно достать из холодильника заранее, чтобы они были при комнатной температуре. Миндальные орехи нужно измельчить в блендере или на мелкой терке.

Шаг 2: Приготовление теста

В большой миске смешайте сливочное масло и сахар до получения однородной массы. Добавьте яйца и ванильный экстракт и взбейте миксером до получения пышной массы.

В другой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в мокрые, постоянно перемешивая тесто лопаткой или деревянной ложкой. Добавьте измельченные миндальные орехи и перемешайте.

Закройте миску пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут.

Шаг 3: Формирование печенья

Разогрейте духовку до 180 градусов. На рабочей поверхности посыпьте немного муки. Выньте тесто из холодильника и разделите его на несколько частей. Каждую часть раскатайте в тонкий слой толщиной примерно 1 см.

С помощью формочек для печенья вырежьте круги или другие фигуры. Выложите печенье на противень, который заранее покрыли пергаментной бумагой. Оставьте небольшое расстояние между курабье, так как они будут расширяться во время выпечки.

Шаг 4: Выпечка

Выпекайте курабье в разогретой духовке при 180 градусах около 10-12 минут, пока они не станут золотистыми. Не пересушивайте печенье, иначе оно станет жестким и потеряет свой аромат.

Шаг 5: Подача

Выньте печенье из духовки и дайте ему остыть на противне. Посыпьте курабье сахарной пудрой и подавайте к чаю или кофе.

Курабье можно хранить в герметичной упаковке при комнатной температуре до 3 дней. Если вы хотите сохранить курабье на более длительный срок, то лучше хранить его в холодильнике или морозильной камере.

Приятного аппетита!

Оценить публикацию