"Легенда о пианисте" (1998)

"Легенда о пианисте" (1998)


Коротко о главном

Перед нами история о человеке, выросшем на корабле и прожившим на нём всю свою жизнь, но никогда не сделавшем ни единого шага по суше. Он был хорошим другом, виртуозным музыкантом, человеком-загадкой, однако он не мог быть обычным и заставить себя сойти на берег...

Фильм снят по мотивам произведения Novecento, написанного и впервые изданного в 1994 году итальянским сценаристом, писателем и режиссёром Алессандро Барикко. Он же впоследствии стал соавтором экранизации своего романа, доверив кресло постановщика одному из своих друзей Джузеппе Торнаторе.

Впечатление и оценка

История кажется несколько неправдоподобной, но она точно очень романтична и занимательна, а слово "легенда" в самом названии придаёт ей определённый шарм, как бы отметая лишние вопросы. Уже поэтому несмотря на то, что в фильме очень мало правдоподобного и он больше походит на сказку, его всё же нельзя назвать плохим, неинтересным, скучным, каким-то ещё этаким. Наоборот! Вещь весьма интересная и увлекательная, обладает незаурядной, хотя и витиеватой, излишне метафоричной режиссурой, а также проникновенными, вдумчивыми сценами. Отдельно стоит отметить великолепный саундтрек, созданный для фильма при участии самого Энио Морриконе. Фильм точно не проходной, визуально очень приятный, достойный того, чтобы потратить на него два часа.

Итог: хорошо

Картинка взята через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников

Оценить публикацию