Легенды о Беовульфе - отважном герое. Что в них необычного?

Легенды о Беовульфе - отважном герое. Что в них необычного?


Средневековые саги и сказания - это целый мир, где хитроумно сплелись реальные события и люди с вымыслом и мифами.

Одним из самых известных героев средневековых сказаний является Беовульф.

"Беовульф" - англосаксонский эпос о победители чудовищ. Имя "Беовульф" переводится как "пчелиный волк", так называли медведя в некоторых регионах европейского Севера. Вероятнее всего, свое начало имя героя берет из древних времен, когда многие племена считали своим прародителем медведя.

Интересным является и тот факт, что эпос о Беовульфе появился на Британских островах, но вот место приключений героя - Скандинавия.

Точно нельзя сказать, подвиги какого реального человека или нескольких людей легли в основу легенд о Беовульфе. Согласно эпосу, Беовульф был племянником одного из скандинавских королей племени гаутов (геатов).

Прознал Беовульф, что у соседнего королевства датчан Хеорот (оленья плата) большое несчастье. На их поселения стало нападать страшное чудовище Грендаль, который жил в пещере со своей матерью.

Хоть датчане, возглавляемые королем Хротгаром, и были очень смелыми воинами, но никто не осмеливался противостоять Грендалю. И тогда Беовульф решил избавить соседей от чудовища. 

Победил Беовульф Грендаля хитростью и почти голыми руками, так как обычное оружие против чудища не действовало. 

По случаю победы героя над Грендалем король Хротгар устроил роскошный пир. Беовульф был щедро награжден за свой подвиг.

Но наступила ночь. Все уснули. И тут пришла беда, которую не ждали. На Хеорот напало новое чудовище - мать Грендаля, желающая отомстить за убийство сына.

Король Хротгар попросил помощи у Беовульфа. И тот согласился. Герой решил сразиться с матерью Грендаля в ее логове, которое находилось на дне болота. План был очень опасным.

Беовульф смог спуститься в пещеру к чудовищу, где завязалась схватка. Меч героя выскользнул из его рук. И тут он увидел на стене логова другой меч, который был в пору только великану. Схватив его, он разрубил монстра. Чудовище погибло, а меч вдруг растаял в руках Беовульфа.

После славной победы Беовульф вернулся назад домой. Позже герой стал королем, когда его дядя скончался.

Полвека правил храбрый и мудрый Беовульф своим государством. 

Смерть мужчины тоже была под стать герою. На земли геатов свой гнев обрушил дракон. Беовульф был уже в преклонных летах, но не спасовал перед угрозой. Дракон в схватке ужалил короля, но собрав последние силы, Беовульф победил чудовище. И только потом испустил свой дух.

Так закончил свои дни великий герой англосаксонских сказаний по имени Беовульф.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию