Легко ли "сломать систему"?

Легко ли "сломать систему"?


"Ломать систему" в разные времена призывали панки, диссиденты, борцы за справедливость и другие социально активные (а зачастую и "гиперактивные") граждане. Со временем многие из них "сдувались" и превращались в тихих конформистов, ругающих себя за глупую и безрассудную молодость. Потерпев неудачу, они решили, что сама идея "ломки системы" - это полная ерунда.

Между тем привычный мир, его порядки и устои ломаются постоянно - в меньшей или большей степени. А значит, что есть люди, которые их успешно ломают. Речь идёт не только о политических режимах и экономических системах: культурные новшества, например, могут оказывать столь же оглушительный эффект. Даже изменения в бытовой сфере.

В 1797 году в Англии произошёл весьма громкий скандал. Некий джентльмен вышел на улицу с "чудовищного размера трубой", как писала тогда газета. Этой "трубой" был всего лишь цилиндр на его голове - необычной формы шляпа, которая в скором времени после этого вошла в моду по всему миру. Но в тот момент на улице происходило нечто странное: люди в ужасе разбегались, женщины падали в обморок, всюду раздавались крики. В конце концов модника арестовала полиция и выписала ему штраф за нарушение общественного порядка. Получается, человек, просто надев нестандартного вида шляпу, "сломал" общественную систему.

Трудно ли разрушить какую-либо "систему"? Уже само значение слова "система" говорит, что нет. Ведь так называют конструкцию, в которой все элементы тесно связаны друг с другом, так что воздействие на любой из них приведёт к нарушению всей конструкции. Например, мы хотим подкрасить воду в стакане. Независимо от того, с какой стороны сосуда упадёт капля краски, через несколько секунд вся вода поменяет свой цвет.

Конечно, разные элементы конструкции могут иметь разные свойства, быть в большей или меньшей степени податливыми. Но даже самые крепкие части испытывают давление внешней среды и передают его всей системе. К этим крепким элементам нужно просто прилагать больше силы, ударять по ним много раз.

Так что абсолютно любая система - хоть политическая, хоть культурная, хоть ещё какая - является конструкцией неустойчивой и постоянно меняющейся. Она в каждый момент испытывает воздействие внешних сил. И разрушение или видоизменение любой системы - лишь дело техники.  

Оценить публикацию