Лето и гаджеты.
Аня очень любит гулять

Лето и гаджеты.


Было ли у вас в детстве что-то важное для вас, но вам это делать запрещали, или строго ограничивали, а вы норовили как-то эти ограничения обойти? Например, многим детям не разрешали гулять долго и далеко от дома, а другим разрешали гулять сколько угодно, но зато запрещали часто смотреть телевизор.

Что вы сейчас, будучи родителями, строго запрещаете или ограничиваете? Сейчас у детей такие запреты часто связаны с гаджетами.

Я сейчас вспоминаю:

«У нас в доме, когда мои дети были маленькими, было строгое ограничение на просмотр мультиков и время за компьютером. В какой-то момент я заметила, что даже медленная и безобидная шахматная игра приводит моих детей к состоянию "мама, мне скучно, я не хочу читать, рисовать, строить город, я хочу только ещё играть на компьютере". Истерики и драки возникали на ровном месте - видно было, что дети переутомились. После этого мы убрали вообще все игры и мультики, и жизнь снова наладилась: дети вспомнили, что любят рисовать, и снова научились выбирать себе интересные занятия.

Мы для этого использовали банку с копилкой любимых дел, а ещё списки с любимыми делами на каждое время года.

Я знаю, что разные семьи по-разному решают эту задачу. Кто-то использует телефон (или планшет) с мультиками и простыми играми как соску, и таким образом утешает малыша, сидящего в коляске. Кто-то оговаривает время с гаджетами для детей, а сам при этом постоянно просматривает новости в соцсетях.

Кто-то говорит, что гаджеты - часть современного мира, и не стоит ограничивать детей, пусть сами вырабатывают силу воли и сами учатся себя сдерживать и ограничивать».

Какова ваша позиция на этот счёт?

Устраиваете ли вы сами себе информационный детокс?

Видят ли дети, что вы умеете себя занимать интересными делами и без телефона?

Большое спасибо за высказанное мнение!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Оценить публикацию